Гослесслужба: Чита окутана дымом из-за крупного пожара на 1 тыс. га в Читинском районе

Чита окутана дымом из-за крупного лесного пожара, локализованного на площади в тысячу гектаров в Черновском участковом лесничестве в Читинском районе Забайкальского края, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 апреля в Гослесслужбе региона.
«На данный момент в регионе действует 16 лесных пожаров, из которых четыре локализовано. Больше всего пожаров зафиксировано в Читинском и Хилокском районе. Задымление в краевом центре могло возникнуть из-за самого крупного пожара в районе, локализованного на площади тысяча гектаров в Черновском участковом лесничестве в районе Яблонового хребта», — сообщили в службе.
Собеседник агентства также добавил, что на тушении пожаров задействованы 52 парашютиста-десантника, 22 сотрудника лесной охраны, 129 специалистов «Забайкаллесхоза», семь представителей арендаторов лесов и 73 сотрудника сторонних организаций.
2 апреля вице-премьер краевого правительства, атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин, читая доклад на селекторном совещании при премьер-министре Дмитрии Медведеве, сообщил, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае стабилизирована, и край готов к лесопожарному сезону.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Начальник филиала РЖД Светлана Якименко назначена замминистра здравоохранения Забайкалья 36
Помидоры, маргарин и водка подешевели в Забайкалье за прошедшую неделю 27
Экс-глава Центрального района рассказала, как скучает в Подмосковье по Чите 23
Россияне смогут поменять путёвки в Турцию на туры по стране после закрытия авиасообщения 22
Смертность в Забайкалье в марте выросла на 14,2% и побила трёхлетний рекорд 17