Рослесхоз поручил властям Забайкалья не допустить перехода пожаров в Монголию

Федеральное агентство лесного хозяйства на заседании оперативного штаба 14 апреля поручило Гослесслужбе Забайкальского края усилить контроль над обстановкой на приграничных территориях, чтобы не допустить перехода пожаров в Монголию, сообщается на сайте «Авиалесохраны».
«Гослесслужбе также поручено обеспечить контроль над оперативным проведением мероприятий по оценке фактических площадей лесного фонда, пройденных огнём и представлением данной информации в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства», — сообщается на сайте.
По информации «Авиалесохраны», на 14 апреля на большей территории Забайкальского края установился четвёртый класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды из пяти возможных, обстановка осложняется из-за ветра до 15-20 метров в секунду. Отмечается возникновение лесных пожаров в авиазоне на территории Сретенского, Могочинского, Нерчинского, Газимуро-Заводского районов, куда проводится переброска сил парашютно-десантной пожарной службы из северных районов края.
«В ходе работы штаба отмечен рост за выходные дни количества пожаров в наземной зоне Сретенского района. По информации Гослесслужбы, в Сретенский район решением краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям направлена межведомственная группа для оценки работы по снижению риска возникновения лесных пожаров на муниципальном уровне. Отмечено расхождение площадей, пройденных огнём на территории лесного фонда с начала года, по информации региональной диспетчерской службы и данных информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза», — сообщается на сайте.
По информации «Авиалесохраны», с начала года в Забайкалье возникло 358 лесных пожаров. За прошедшие сутки локализовано четыре пожара на площади 633 гектара, в том числе два крупных лесных пожара на площади 443 гектара, ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 1,4 тысячи гектаров. Обнаружено 12 пожаров, на площади 476 гектаров.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
32,5% детей в Забайкалье в 2020 году родились у женщин вне брака 29
Читинец Дмитрий Спиридонов, советник в «Тинькофф», поучаствовал в шоу «Давай поженимся» 24
Фонд, тайною обнесённый 18
Лёвочкина купила в салоне кухню, которая стоит дома у Кузнецова — свидетель 16
Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти забайкальцев в 2020 году 15