Второй случай бешенства у лисы зафиксирован в Забайкалье

Сотрудники Забайкальской краевой ветеринарной лаборатории при исследовании материала убитой на территории Сретенского района лисы получили положительный результат на наличие антигена вируса бешенства. Первый случай был зарегистрирован в Нерчинском районе, сообщается 28 июля на сайте Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.
«Лиса была убита на территории села Нижняя Куэнга поселения Дунаевское Сретенского района. Бешенство – опасная вирусная болезнь, передающаяся от животных человеку. Считается, что одним из основных признаков заболевания у животных является изменение поведения. Например, если животное было диким и неручным, то при заболевании оно меняет поведение и идёт к людям. И наоборот, если было домашним и ласковым, то, будучи больным, старается избегать людей», — говорится в сообщении.
По информации сайта, основа профилактики бешенства – предупреждение укусов животными.
«Опасны не только укусы, опасны также царапины и слюна животного, больного бешенством. В целях профилактики бешенства при укусе или оцарапывании, ослюнении животным нужно промыть рану или место ослюнения тёплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего со слюной больного, и далее немедленно обратиться в медицинское учреждение для проведения антирабического лечения», — говорится в сообщении.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Тело пожилой женщины нашли на детской площадке посёлка КСК в Чите 90
Население Забайкалья в 2020 году сократилось на 4,3 тыс. человек — Забайкалкрайстат 27
Космонавт сфотографировал Читу из космоса в честь дня рождения Забайкальского края 25
Уничтожить ЗабТЭК и забыться 18
51-летняя юрист назначена вторым замминистра планирования Забайкалья 15