Депутатов-прогульщиков будут лишать зарплаты
В Госдуме появится рабочая группа, которая рассмотрит законность получения денежных компенсаций депутатами, не посещающими заседания нижней палаты парламента, сообщает Forbes.
«Рабочая группа создается на базе комитетов Госдумы по регламенту и по конституционному законодательству и госстроительству», — сообщает издание.
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил спикеру палаты Сергею Нарышкину письмо с просьбой лишить обеспечения экс-главу комитета по информполитике, депутата от «Справедливой России» Алексея Митрофанова, который длительное время находится за рубежом. За рубежом также находится соратник Митрофанова по «Справедливой России» Илья Пономарёв.
В июле Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности. Сам парламентарий на заседании не присутствовал, сославшись на резкое ухудшение состояния здоровья. Впоследствии Митрофанов объявил, что с августа находился за рубежом на лечении. 23 сентября он был освобожден от должности главы комитета по информполитике.
Илья Пономарёв, находящийся в США, ранее заявил, что вернётся в Россию в случае получения гарантий, что ему не запретят выезд за пределы страны. В России суд обязал Пономарёва выплатить 2,7 млн рублей фонду «Сколково», который обвинил парламентария в нарушении условий договора на проведение лекций.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Россияне назвали профессии со слишком большой зарплатой 37
Экс-министр здравоохранения Забайкалья Шангина устроилась в национальный центр кардиологии 21
Уголовную ответственность за фейки о росте цен на продукты могут ввести в России 16
Рабочую группу по созданию вытрезвителей сформируют в Забайкалье 15
Александр Осипов поздравил женщин Забайкалья с 8 марта (видео) 14