Депутат заксобрания Кон: Аренда корейцами земли на Дальнем Востоке — это хорошо

Депутат заксобрания Забайкальского края Юрий Кон, комментируя заинтересованность КНДР в аренде земли на Дальнем Востоке, 17 октября заявил корреспонденту «Чита.Ру», что это положительно скажется на политике.
По информации ИТАР-ТАСС, КНДР планирует арендовать 10-15 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель на Дальнем Востоке. Со своей стороны, Россия поставила ряд условий. От корейского инвестора требуется наличие чёткого бизнес-плана с гарантиями финансирования, а также соблюдение технологий долгосрочного воспроизводства сельскохозяйственной базы. КНДР интересовалась возможностью аренды земли на Дальнем Востоке и ранее – подобные переговоры начались ещё в 2011 году из-за проблем с продовольствием.
«Нужно понимать, что речи о передаче земли не идёт. Япония, например, требует отдать ей Курилы, а Корея просто хочет арендовать участки, чтобы корейцы жили и работали там», — сказал Кон.
Он также напомнил, что разговоры о выделении земли на Дальнем Востоке идёт достаточно давно — с момента переселения из Средней Азии корейцев, депортированных туда в 30-х годах XX века.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Командир танкового взвода в Забайкалье избил призывника за несобранный пулемёт 96
Полиция проверит деятельность фонда, собирающего деньги на улицах в Чите 21
Осипов: Руководство ЗабТЭК ездит на «Лексусах» и борется за свои привилегии 16
Восемь вагонов грузового поезда сошли с пути на ЗабЖД — движение было прервано 11
Спикер Госдумы предложил юридически закрепить предвыборные обещания 11