Власти края оплатят лечение в центре гемодиализа, построенном ООО «МПК - Медэк» в Агинском

Правительство Забайкальского края возьмёт на себя расходы на лечение забайкальцев в новом центре гемодиализа, построенном на средства ООО «МПК — Медэк» и открывшемся 15 ноября в Агинском, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора региона.
В центре установлено пять аппаратов «искусственная почка». Все они объединены в единый аппаратно-программный комплекс, который даёт возможность оказывать оперативную и квалифицированную помощь пациентам с почечной недостаточностью. Центр позволит жителям Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Кыринского, Карымского, Оловянинского, Борзинского районов получать необходимый для них вид медицинской помощи – гемодиализ – без необходимости уезжать далеко от дома.
Строительство медучреждения, в штат которого вошли 10 специалистов, началось в 2011 году. Это седьмой центр гемодиализа в Забайкалье. Подобные отделения развёрнуты в краевых больницах Читы, Краснокаменска и Первомайска.
Открывая центр в Агинском, губернатор Константин Ильковский отметил, что в течение ближайших двух лет подобные центры планируется открыть в Чите и Петровске-Забайкальском.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Тело пожилой женщины нашли на детской площадке посёлка КСК в Чите 65
Осипов предложил Роспотребнадзору активнее снимать введённые из-за COVID-19 ограничения 32
Читинский памятник зубу вошёл в топ-100 самых необычных скульптур России 29
Население Забайкалья в 2020 году сократилось на 4,3 тыс. человек — Забайкалкрайстат 23
Космонавт сфотографировал Читу из космоса в честь дня рождения Забайкальского края 22