Группа экспертов Минсельхоза РФ оценит ущерб от засухи в Забайкалье

Министр сельского хозяйства РФ направил в Забайкалье дополнительную группу экспертов для оценки ущерба от засухи, сообщается 7 августа на официальном портале региона.
«Оценив сложившуюся ситуацию в Забайкальском крае, министр сельского хозяйства России направил дополнительную экспертную группу, которая прибудет в регион в 9 августа. 10 августа запланировано проведение штаба по регулированию чрезвычайной ситуации, где определят, какую поддержку окажет федерация», — говорится в сообщении.
Минсельхоз России гарантирует возмещение 49% прямых затрат после предоставления документов. В настоящее время, документы подготовили только 10 районов из 22, пострадавших от засухи.
Документы будут приниматься до 15 августа, а 18-го замглавы минсельхоза края отвезёт их в Москву.
На портале уточняется, что ущерб от недобора урожая зерновых культур, картофеля и сена во всех категориях хозяйств составляет более 1,6 миллиарда рублей, в том числе в сельхозпредприятиях – 931,5 миллиона рублей, в личных подсобных хозяйствах – 668 миллионов рублей.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Инвестор намерен арендовать земли вокруг забайкальского села, оставив местных без пастбищ 17
Министр здравоохранения не позволила снять маски участникам круглого стола в Чите 15
Пешеходный туристический переход на Титовскую сопку появится в Чите 14
Дом Юнармии открыли в Чите 14
Осипов лично участвует в некоторых собеседованиях правительства - пресс-служба 12