28 СЕНТЯБРЯ 2021
27 сентября 2021

Гроссмейстер Карпов: У Горячкиной и Томашевского есть все шансы на победу в суперфинале

Гроссмейстер, депутат Госдумы Анатолий Карпов 20 августа во время брифинга на вокзале Читы заявил, что не следил за всеми партиями суперфинала чемпионата России по шахматам, но уверен в победе Александры Горячкиной и Евгения Томашевского, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Хорошо что Суперфинал проводится в Чите, он должен быть во всех городах. За всеми партиями я не следил, но считаю, что у Горячкиной и Томашевского есть все шансы», — сказал Карпов.

За 11 матчей 16-летняя Горячкина набрала 7,5 очка, потерпев лишь одно поражение и сведя три партии вничью. Гроссмейстер Александра Костенюк отстаёт от неё на 0,5 очка. В последнем туре Александра Горячкина встретится с Екатериной Лагно, которая делит 4-6 место с двумя другими участницами, набрав 5,5 очка. В активе Лагно — два проигрыша и четыре ничьих.

Гроссмейстер Томашевский прошёл дистанцию без проигрышей и в шести партиях согласился на ничью. Он имеет 7 очков, опережая находящегося на второй строчке турнирной таблицы Сергей Карякина на 0,5 очка.Соперником Томашевского в последнем туре станет петербургский гроссмейстер Пётр Свидлер, который с 4,5 очка находится на 8-9 месте.