Минобр: Мы не идём по пути закрытия школ в Забайкалье, несмотря на программу оптимизации

Министерство образования Забайкальского края не намерено массово закрывать школы в регионе, несмотря на то, что их закрытие предполагается по программе оптимизации сферы образования, сообщил 20 августа на пресс-конференции глава ведомства Анатолий Чумилин.
«Представьте, если в школе 30–40 учащихся и вдруг мы эту школу закроем. Нужно будет осуществлять подвоз детей, а это несколько автобусов. Учитывая наши расстояния, ну не может же быть подвоз за 120–130 километров. Речи о закрытии таких школ не идёт, это не даст нам преимуществ для выполнения программы оптимизации. Наша первоочередная задача в том, чтобы у людей были комфортные условия», – сказал министр.
По его словам, из-за нежелания закрывать школы краевое министерство образования в этом году не смогло выполнить требование федерального центра по экономии 300 миллионов рублей, сэкономив из этой суммы только 10 миллионов.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Строительство солнечной электростанции мощностью 70 МВт начнут в Забайкалье в 2021 году 32
Осипов предложил ликвидировать ЗабТЭК 31
Осипов прервал доклад руководителя Фонда капремонта во время отчёта правительству 28
Дезертира опознали в Чите спустя 16 лет по отпечаткам пальцев после смерти 19
Уроженец Читы, семиклассник ростом 197 сантиметров, попал в книгу рекордов России 17