Замначальника управления ФССП Забайкалья и главбух арестованы

Замначальника управления службы судебных приставов по Забайкальскому краю Алексей Баженов и главный бухгалтер этого же управления арестованы по обвинению в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 января в пресс-службе СУ СКР.
«Сегодня по ходатайству следствия перед судом в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд учёл доводы следствия о том, что оставаясь на свободе, обвиняемые могут повлиять на ход расследования уголовного дела», — говорится в сообщении.
В течение сентября—декабря 2014 года замначальника Алексей Баженов подписал приказ о премировании 20 сотрудников управления на общую сумму свыше 413 тысяч рублей, а главбух ознакомила упомянутых сотрудников с приказом о выплате премии, собрала с них подписи в ведомость получения денежных средств, однако деньги фактически не выдавала. Похищенные деньги обвиняемые использовали для оплаты расходов, связанных с организацией встречи членов комиссии из центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов, приобретения им подарков, оплаты ресторанов и других расходов.
По указанию замначальника были оформлены приказы о премировании работников районных отделов службы судебных приставов на сумму от 3 до 25 тысяч рублей, однако премированные работники вернули деньги руководству. Деньги использовались обвиняемыми на нужды управления.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Осипов попросил помощи забайкальцев в решении вопроса с бродячими собаками 59
Осипов предложил Роспотребнадзору активнее снимать введённые из-за COVID-19 ограничения 31
Читинский памятник зубу вошёл в топ-100 самых необычных скульптур России 27
Население Забайкалья в 2020 году сократилось на 4,3 тыс. человек — Забайкалкрайстат 15
Родные объявили в розыск пропавшего в январе после выписки из больницы в Чите мужчины 12