Еврейская община в Чите: Реконструкция синагоги стопорится из-за сторонних организаций

Процесс передачи синагоги, которая находится в собственности федерального агентства по управлению госимуществом, и дальнейшая её реконструкция тормозятся из-за того, что в здании до сих пор находятся посторонние организации и им некуда съехать, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 февраля глава еврейской общины Читы Борис Ерёмин.
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский встретился с председателем еврейской общины в Чите Борисом Ерёминым. Участники обсудили вопросы, связанные с реконструкцией синагоги в Чите.
«Говорить, конечно, ещё рано, но встреча может принести положительные успехи. Я приехал из Израиля, был там целый месяц, кое-что для Забайкальского края сделал хорошего. Если всё получится, для региона будет очень хорошо. Обсуждалась и реконструкция, процессы идут. Проблема в том, что 30 синагог по стране не переданы общинам, восемь из них проблемные, в том числе и наша – там две организации находятся. Их надо расселять, а с этим проблема. Закон Путина не исполняется. Они за, но площадей для переезда нет. Этот момент стопорит процесс», — сказал Ерёмин.
Глава общины уточнил, что пока губернатор высказал заинтересованность в ситуации и пообещал содействие. О конкретных мерах поддержки, со слов Ерёмина, речи не велось.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Минэконом Забайкалья объяснил, какие ограничения сняты для бизнеса, а какие действуют 25
Меньше 100 заболевших COVID-19 регистрируется в Забайкалье четвёртый день подряд 17
Ванчикова потребовала собирать данные о школьниках Забайкалья, которые отказались от ЕГЭ 17
Приставы снесут кафе главы Центрального района Читы Калмыкова 29 марта 15
Заболевших африканской чумой свиней в Чите кормили объедками из воинских частей 14