Комплекс для перевозки древесины из Сибири в Китай построят в Забайкалье

Лесоперевалочный комплекс построят в Забайкальском крае для транспортировки леса из Красноярского края и Иркутской области в Китай, сообщил 15 ноября на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике региона первый заместитель председателя краевого правительства Александр Кулаков.
Кулаков пояснил, что соглашение о намерениях построить такой комплекс уже подписано. При этом он не уточнил, где именно будет находиться объект и когда будет построен.
По словам Кулакова, комплекс будет ориентирован на древесину из других регионов, потому что в Забайкалье большая её часть не очень высокого качества.
Отвечая на вопрос депутатов, Александр Кулаков отметил, что пункта переработки низкосортной древесины в регионе строить не планируется. Единственным проектом по глубокой переработке дерева в регионе будет Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат, который строит компания с китайским финансированием ЦПК «Полярная».
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Командир танкового взвода в Забайкалье избил призывника за несобранный пулемёт 96
Полиция проверит деятельность фонда, собирающего деньги на улицах в Чите 21
Осипов: Руководство ЗабТЭК ездит на «Лексусах» и борется за свои привилегии 16
Восемь вагонов грузового поезда сошли с пути на ЗабЖД — движение было прервано 11
Спикер Госдумы предложил юридически закрепить предвыборные обещания 11