Россиянин проиграл матч за титул чемпиона мира по шахматам

Россиянин Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену матч за титул чемпиона мира по шахматам, сообщает 1 декабря «Медуза».
«Основные 12 партий, которые на протяжении двух недель играли соперники, не определили победителя: Сергей Карякин и Магнус Карлсен выиграли по одному разу. На тай-брейке оказался сильнее норвежец», — пишет издание.
Магнус Карлсен в первый раз стал чемпионом мира по шахматам в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда. Спустя год в матче с Анандом он защитил титул. Карлсен самый высокий рейтинг ЭЛО (метод расчёта относительной силы игроков в играх) за всю историю, побив рекорд Гарри Каспарова.
Россиянин Сергей Карякин на несколько месяцев старше Магнуса Карлсена. cейчас ему 26 лет. Звание гроссмейстера он получил в 2003 году, когда жил на Украине. Получив звание гроссмейстера в 12 лет, он стал самым молодым гроссмейстером в истории. В 2009 году Сергей Карякин переехал в Россию и получил гражданство. В 2015 году Карякин победил на Кубке мира по шахматам. Это позволило ему участвовать в турнире претендентов, победитель которого получал право сыграть с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира. Карякин опередил главных шахматных звезд США Фабиано Каруану и Хикару Накамуру.
Сергей Карякин известен также тем, что в 2014 году после присоединения Крыма к России сфотографировался в футболке с Владимиром Путиным и надписью «Своих не бросаем».
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Роспотребнадзор потребовал возобновить проверку масочного режима в транспорте Читы 38
Скачков опроверг, что номинально руководит региональным отделением «Единой России» 36
Смертность из-за отравления алкоголем в Забайкалье выросла за 2020 год на 20% 26
Вместо замка-долгостроя около СибВО будет часть микрорайона «Ёлки» - компания РУС 20
Зампред правительства Забайкалья Гурулёв подал документы на праймериз «Единой России» 20