CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Жданова предложила лишить пособий 3,3 тыс. многодетных семей и ветеранов в Забайкалье

Жданова предложила лишить пособий 3,3 тыс. многодетных семей и ветеранов в Забайкалье

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова внесла в заксобрание проект закона, который установит новые критерии нуждаемости, лишив соцподдержки 1,3 тысячи многодетных семей и 2 тысячи ветеранов труда.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова вновь внесла в Законодательное собрание региона отклонённый депутатами в декабре 2016 года проект закона, который установит новые критерии нуждаемости, лишив социальной поддержки 1,3 тысячи многодетных семей и 2 тысячи ветеранов труда, документ 11 января размещён на сайте краевого заксобрания.

Согласно законопроекту, губернатор предлагает предоставлять меры социальной поддержки только тем многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкалье.

«Всего с учётом введения критерия нуждаемости утратят право на получение мер социальной поддержки 1 346 многодетных семей. В настоящее время меры социальной поддержки предоставляются 22 429 многодетным семьям», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается многодетным семьям ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30 процентов заменить на ежемесячную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30 процентов платы за наем или платы за содержание жилого помещения, платы за коммунальные услуги, оплаты стоимости твёрдого топлива при наличии печного отопления.

Кроме того, проектом закона предлагается изменить критерий нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Забайкальского края и специалистам сельской местности – льготы будут предоставляться, если доход получателя не выше полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае. Действующим критерием является двукратная величина прожиточного минимума.

«Это коснётся незначительного числа получателей – около 6%. Из 33,7 тысячи ветеранов труда Забайкальского края утратят право на указанные меры социальной поддержки 2 тысячи, из 8,9 тысячи специалистов сельской местности – 538 человек», - поясняется в документе.

Проектом закона устанавливается предельный размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для сельских специалистов в сумме 2 176 рублей. Установление предельного размера компенсации повлечёт снижение размера компенсации у 2,1 тысячи получателей из 8,3 тысячи.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на внеочередной сессии 26 декабря не поддержали внесённый правительством региона законопроект, который предусматривает изменить критерии нуждаемости в социальных выплатах, в том числе для многодетных семей и ветеранов труда.

Депутат от КПРФ Сергей Белоногов заявил на заседании, что этот законопроект увеличит количество бедных: «Мы к чему идём? Мы увеличиваем количество бедных. Такие важные законопроекты мы не обсуждаем, глазки опустим и голосуем. Я не знаю, как вы себя чувствуете, выйдя из этого здания».

Коммунист Николай Мерзликин также выступил против принятия законопроекта: «Вы лишите тысячи забайкальцев — многодетные семьи, ветеранов — мер социальной поддержки, в которых они действительно нуждаются. Таким действиям нет оправдания».

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин на пресс-конференции регионального отделения партии «Единая Россия» 27 декабря поддержал инициативу минсоцзащиты региона изменить критерии нуждаемости населения в социальных выплатах, назвав концепцию хорошей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления