Лишь по 7 из 50 дел о пожарах в 2016 г. виновные привлечены к ответственности в Забайкалье

Лишь по семи из пятидесяти возбуждённых в 2016 году в Забайкальском крае по лесным пожарам уголовных дел виновные привлечены к ответственности, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 марта в пресс-службе региональной прокуратуры.
«По всем сообщениям в 2016 году организовано проведение процессуальных проверок, по результатам которых возбуждено 50 уголовных дел. Лица, причастные к возникновению пожаров в 2016 году, были установлены и привлечены к уголовной ответственности лишь по семи делам. Сумма возмещённого ущерба составила лишь 30 тысяч рублей или 1,7%», — отметили в прокуратуре.
В 2015 году после пожаров возбудили 210 уголовных дел. Сумму взысканного по ним ущерба в прокуратуре не уточнили.
В ведомстве отметили, что принимаемые органами предварительного расследования меры по привлечению к ответственности причастных к лесным пожарам недостаточны. Факты умышленных поджогов лесов по-прежнему выявляются в единичных случаях.
Подписывайтесь на наш Viber и рассказывайте его ведущим о происшествиях, свидетелями которых вы стали. Самое интересное попадёт в ленту новостей «Чита.Ру».
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Информацию о забеременевшей от отчима девочке в Забайкалье передали в СКР 59
33-летняя экономист назначена замминистра планирования Забайкалья 29
Швейцарские СМИ назвали российскую вакцину «Спутник V» хитом 23
Тайная биография губернатора 22
Чита заняла 96-е место из 100 в рейтинге городов России по доступности жизни 22