03 АВГУСТА 2021
02 августа 2021

Футболом единым — в «Спортивном weekend-е»

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников подвёл итоги недели, которая не отличалась множеством спортивных событий.

В двух заключительных домашних матчах года, которые футбольный клуб «Чита» провёл на этой неделе, забайкальцам удалось набрать только четыре очка. В обоих случаях соперниками читинцев были аутсайдеры, но игры получились весьма непростыми. В 19-м туре первенства зоны «Восток», в среду, «Чита» принимала на своём поле команду «Сибирь-2» из Новосибирска и переиграла её со счётом 3:2.

Дважды вперёд выходили гости, и читинцам дважды пришлось отыгрываться. Первый тайм прошел в равной борьбе. На 13-й минуте нападающий новосибирцев воспользовался ошибкой защиты и открыл счёт. «Чита» сравняла уже через пять минут, когда Роман Гаврюш успешно подоспел на добивании. Однако незадолго до перерыва «Сибирь-2» снова поразила ворота хозяев, на этот раз после розыгрыша углового. Во втором тайме читинцы пошли вперёд и вплоть до финального свистка владели уверенным преимуществом. На 59-й минуте гости сфолили в своей штрафной против Павла Гаранникова и он наказал их, мастерски исполнив 11-метровый. Ближе к финальному свистку «Чита» ещё больше усилила натиск, но забить победный гол удалось лишь на последних секундах добавленного времени. На третьей компенсированной минуте у ворот «Сибири-2» трижды назначался угловой. И после третьего стандарта мяч оказался в сетке. Автором гола стал Гаранников, который вновь возглавил список лучших бомбардиров зоны, теперь уже с девятью мячами.

В перерыве матча «Чита» — «Сибирь-2» состоялась церемония награждения лучшего игрока в составе забайкальского футбольного клуба. На этот раз им был признан 35-летний форвард Евгений Алхимов. Игрок получил денежную премию и переходящий Кубок имени знаменитого забайкальского футболиста Наиля Галимова. Большую часть нынешнего первенства Евгений Алхимов пропустил из-за травмы. Однако с учетом прошлого турнира в зоне «Восток», который завершился 2 июня 2012 года, заслуги форварда перед клубом оценены по достоинству. В минувшем сезоне Евгений занял второе место в списке бомбардиров, забив 16 мячей.

В субботу соперниками футбольного клуба «Чита» стали игроки братского «Сибиряка», которые нынешний сезон проводят не лучшим образом, в том числе и по причине финансовых проблем в клубе. Команда из Братска удивила лишь однажды, когда в шестом туре на своём поле одолела с минимальным счётом лидировавший на тот момент «Луч-Энергия». Нынешняя игра с «Читой» стала для «Сибиряка» вторым серьёзным успехом в сезоне.

С первых минут хозяева лучше контролировали мяч и чаще атаковали. Долго ждать гола болельщикам не пришлось. После розыгрыша углового на 14-й минуте читинский защитник Артём Дробышев эффектно замкнул подачу Александра Симоненко. Сумев открыть счёт, хозяева ринулись удваивать преимущество и в итоге пропустили контратаку на 20-й минуте. Нападающий «Сибиряка» Виктор Крымов получил длинный пас со своей половины поля и, сумев убежать от Дробышева, вышел один на один голкипером. Ошибка Ивана Смолкина на выходе привела к ответному взятию ворот. По мнению болельщиков, автор гола находился в положении вне игры, но судья этот факт не зафиксировал.

До перерыва игра проходила на встречных курсах. Обе стороны имели голевые моменты, но не преуспели в реализации. Во второй половине встречи читинцы владели, практически, безраздельным преимуществом. «Сибиряк» сконцентрировался на обороне и сумел удержать ничейный результат до финального свистка. Ряд возможностей отличиться и улучшить свой бомбардирский счёт упустил форвард «Читы» Павел Гаранников, что не помешало ему остаться на первом месте в рейтинге.

Итоговый счёт 1:1 не позволил забайкальским футболистам сохранить лидирующее положение в турнирной таблице. Владивостокский «Луч-Энергия» вырвал волевую победу в гостях у барнаульского «Динамо» со счетом 2:1 и вышел на первое место с 39 очками. «Чита» опустилась на вторую строчку с 38. При этом отрыв забайкальцев от идущей третьей «Смены» из Комсомольска-на-Амуре составляет восемь очков.

Результаты других матчей 20-го тура: «Иртыш» в Омске проиграл «Сахалину» — 0:1, «Якутия» первой открыла счёт в домашнем матче с «Амуром-2010», но благовещенцы оказались сильнее 3:2. В Иркутске «Байкал» нанёс поражение «Сибири-2» со счетом 2:0.

Заключительные перед зимним перерывом матчи ФК «Чита» проведёт на выезде: 26 октября забайкальцы поспорят за лидерство во Владивостоке, а 29-го октября завершат второй круг поединком в Южно-Сахалинске.