24 сентября 2021

Золотые перчатки и ракетки – в «Спортивном уик-енде» «Радио Сибирь»

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников собрал в программе «Спортивный уик-энд» наиболее заметные спортивные события недели.

Все хоккейные коробки в Чите должны быть залиты до 30 ноября. Такую задачу перед ТСЖ и управляющими компаниями поставил в начале недели заместитель мэра города Александр Глущенко. При этом сообщается, что отдельные площадки уже готовы полностью, а заливка большей части остальных завершится уже на этой неделе. Всего в забайкальской столице в этом сезоне будет действовать 73 стадиона и хоккейные коробки.

А вот возведение в Чите крытого ледового дворца для конькобежцев, как ожидается, обойдётся в два с половиной миллиарда рублей. Об этом ИА «Чита.Ру» рассказал на этой неделе директор спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье» Олег Бутаков. Строительство крытого катка, который будет включать 400-метровую конькобежную трассу, должно завершиться к концу 2015-го года. По словам Бутакова, пока подобные ледовые дворцы действуют только в Москве, Коломне и Челябинске. Планируется, что на строительство будут потрачены 2,57 миллиарда рублей, источником финансирования должен стать краевой бюджет.

Всероссийские соревнования по боксу памяти братьев Степановых в этом году вновь состоятся в международном формате. Турнир класса «А» под названием «Золотые перчатки Забайкалья» пройдёт с 4 по 9 декабря в ринге читинской арены «Мегаполис-Спорт». В соревнованиях примут участие около 70 сильнейших боксёров Сибири и Дальнего Востока, а также сборная Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Команда из Китая в составе 9-ти человек уже прибыла в Читу и проводит сейчас учебно-тренировочные сборы на базе краевой СДЮСШОР. В составе сборной участник Олимпийских игр в Лондоне и два чемпиона Азии по боксу. 2 декабря в Забайкалье из КНР прибудут еще два спортсмена и судья. Церемония открытия турнира состоится 5 декабря в 17 часов. Финальные бои пройдут 9 декабря.

Читинские спортсменки выиграли Всероссийский турнир по настольному теннису «Золотая ракетка». Соревнования прошли в Томске. Как сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на директора СДЮСШОР №4 Александра Доронина, среди спортсменок 98 года рождения победу одержала Елизавета Охримец. Среди женщин лучшей стала Ольга Доронина, второе место заняла учащаяся школы №38 Анна Капустина.

Тем временем ещё одна читинская теннисистка получила право сыграть в Европейской лиге. 13-летняя воспитанница ГОУДОД СДЮСШОР Забайкальского края Диана Иванова выступила на международном детском турнире по настольному теннису в Санкт-Петербурге и заняла на нём 7-е место. Всего в соревнованиях, посвященных памяти Николая Никитина, приняли участие около четырёхсот юных спортсменов из Финляндии, Эстонии, Белоруссии, Туркменистана и регионов России. Как рассказал наставник Дианы Андрей Старцев, попадание забайкальский теннисистки в число 12-ти сильнейших в своей возрастной группе позволило ей отобраться на турнир Евролиги, розыгрыш которой состоится в марте в Екатеринбурге.

Молодой читинский борец стал чемпионом первенства России. Представитель СДЮСШОР №2 Виктор Ведерников одержал победу в финале первенства России по греко-римской борьбе среди юношей 97-98 годов рождения. Воспитанник тренера Виктора Наумова выступает в весовой категории до 42 килограммов. Всего в соревнованиях, которые прошли в Новосибирске, приняли участие более трёхсот молодых борцов, которые ранее стали победителями и призерами в своих федеральных округах.

Традиционный турнир по спортивным бальным танцам на кубок мэра города прошел в минувшие выходные в Чите. В соревнованиях под названием «Разрешите пригласить-2012», приняли участие 315 пар из Ангарска, Братска, Иркутска, Нерюнгри, Читы, Москвы и других городов. Хозяевам турнира — читинцам удалось завоевать три высшие награды. Кубки мэра получили воспитанники читинского танцевального клуба «Реверанс»: Артем Кукушкин и Рената Фролова, а так же Евгений Будяк и Наталья Чупина, которые завоевали сразу два кубка — в номинациях «Стандарт» и «Латина».