06 МАРТА 2021

Сильные руки Каларского района - в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в традиционной программе «Спортивный уикенд» подводит спортивные итоги недели в Забайкалье.

Традиционный турнир по боксу памяти братьев Степановых проходит на этой неделе в Чите. Всероссийские соревнования класса «А» «Золотые перчатки Забайкалья» свели в ринге читинской арены «Мегаполис-Спорт» около 70 сильнейших спортсменов Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, участие в турнире принимает сборная Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики. Бои проходят на протяжении пяти дней с 11 утра. Финальные поединки состоятся в воскресенье. Победители получат право на присвоение звания мастер спорта России. Отмечу, что турнир памяти Виктора, Анатолия и Геннадия Степановых проводится в Чите ежегодно с 1974 года.

Волейболистки читинского клуба «Забайкалка» завершили отборочный турнир на втором месте в группе. Матчи 4-го тура группового этапа чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б» прошли на этой неделе в Иркутске. В первой игре подопечные Натальи Цуприк в трёх сетах переиграли основных соперниц из улан-удэнской команды «Хара-Морин-2», а во второй не менее уверенно нанесли поражение хозяйкам площадки из клуба «Локо-Ангара-2» и гарантировали себе выход в следующую стадию турнира. В третьем поединке тура соперницами читинок стали другие полуфиналистки из владивостокской команды «Приморье». На этот раз встреча завершилось победой дальневосточниц со счетом 3:1. В итоге «Забайкалка» набрала 21 очко в 12 матчах и выходит в полуфинал со второго места в группе. Ближайших преследовательниц – волейболисток из Улан-Удэ читинки опередили на 6 очков.

Чемпионат и первенство Забайкальского края по армспорту состоялись в минувшие выходные в Чите. Победу в общекомандном зачете вполне ожидаемо одержала команда Каларского района, который сегодня является бесспорным центром развития армрестлинга в крае. Свой высочайший уровень в очередной раз подтвердил пятикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Александр Воронецкий. Он победил в весовой категории до 80 килограммов. Также чемпионами края в своих весах стали Евгений Ярослав, Вячеслав Моноров, Евгений Шенфель, Гарик Мазмонян и Алексей Жеренбеков. Среди женщин победы праздновали Екатерина Ступак, Кристина Васильева и Виктория Чернигова. Второе место в общекомандном зачете заняли спортсмены из Шилкинского района, тройку призёров замкнула сборная Читинского района. Всего в чемпионате края приняли участие 25 атлетов, а в первенстве среди юношей и юниоров награды в трёх возрастных группах оспорили 103 спортсмена.

Читинская биатлонистка стала победительницей Всероссийских соревнований. Юношеский турнир по биатлону на призы олимпийского чемпиона Виктора Маматова проходит в Новосибирске. В среду состоялись спринтерские гонки среди девушек, где первое место в младшей возрастной группе заняла воспитанница забайкальской краевой СДЮСШОР Елизавета Каплина. По ходу дистанции на 6 километров с двумя огневыми рубежами среди участниц 1996—1997 годов рождения Каплина допустила три промаха, что не помешало ей одержать уверенную победу в гонке. В первую десятку вошли ещё две биатлонистки из Читы. Анастасия Миловидова стала пятой, а Анастасия Новоженова финишировала седьмой. Днём ранее, во вторник, серебряным призёром турнира в Новосибирске стал уроженец Сретенска Александр Дедюхин. В спринте среди юниоров он допустил один промах и 12 секунд проиграл представителю Красноярского края Евгению Крюкову.

Юные читинские футболисты достойно выступили на турнире в Якутии. В Нерюнгри завершилось первенство республиканской детско-юношеской спортивной школы «Надежды футбола» среди участников 1999—2000 годов рождения. Серебряные медали соревнований завоевали воспитанники детско-юношеской школы ФК «Чита». Всего в турнире приняли участие семь команд. В споре за первое место юные забайкальцы уступили лишь хозяевам соревнований – воспитанникам РСДЮФШ 1999 года рождения. Лучшим полузащитником турнира был признан читинец Антон Леснов.

И на сегодня это всё, я — Владимир Свечников — желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!