27 ФЕВРАЛЯ 2021

На пути к первенству мира — в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в традиционной программе «Спортивный уикенд» подводит спортивные итоги недели в Забайкалье.

Мужской волейбольный клуб «ЗабГГПУ-Динамо» вновь дважды разгромил команду из Южно-Сахалинска – на этот раз в гостях. Оба матча 10-го тура чемпионата России в высшей лиге «Б» против команды «Элвари-Сахалин» читинские волейболисты уверенно выиграли в трёх партиях. Поединки прошли 17-18 декабря в Южно-Сахалинске. По итогам 14 игр отборочного этапа подопечные Александра Киселёва находятся на втором месте с 25 очками. Отрыв от занимающего третье место клуба «Енисей-2» увеличился до восьми баллов, однако красноярцы провели на четыре матча меньше. Очередные матчи забайкальские волейболисты проводят в эти выходные в гостях у хабаровского клуба «Динамо».

Тем временем, женский волейбольный клуб «Забайкалка» все три матча первого тура полуфинала чемпионата России проиграл. В среду, в заключительном матче стартового этапа турнира за 1-4 места среди женских команд высшей лиги «Б», выступающих в третьей группе, забайкальские волейболистки в трёх партиях уступили команде «Олимп» из Новосибирской области. Встречи тура проходили в городе Юрга Кемеровской области. В понедельник и вторник подопечные Натальи Цуприк с таким же результатом уступили хозяйкам площадки из команды «Юрмаш» и соперницам из владивостокского «Приморья». По итогам тура не набравшая очков «Забайкалка» замыкает таблицу турнира. По семь баллов на счету «Олимпа» и «Юрмаша», 4 очка в активе «Приморья». Второй тур пройдёт 10-13 января в Чите, а следующие этапы состоятся в Куйбышеве и Владивостоке.

Забайкальский биатлонист стал бронзовым призёром отборочных соревнований к первенству мира. В Екатеринбурге завершился всероссийский турнир по биатлону на «Приз Стрепетова», который стал первым этапом отбора на первенство мира среди юниоров. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, бронзовую медаль соревнований завоевал Александр Дедюхин из Сретенска. Забайкалец стал призёром в спринте на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами, допустив один промах и проиграв победителю 16 с половиной секунд. По результатам этой гонки Александр Дедюхин выполнил норматив мастера спорта России. Второй отборочный этап к первенству мира среди юниоров, которое в конце января состоится в Австрии, пройдёт в конце декабря в Уфе.

Дуэт читинских теннисисток выиграл международный турнир. Открытые соревнования по настольному теннису, участие в которых приняли спортсмены из Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Читы и Монголии, состоялись в столице Бурятии. Представительницы читинской СДЮСШОР №4 Ольга Доронина и Анна Капустина завоевали золотые награды турнира в командном первенстве. В одиночных разрядах читинки также стали призёрами: Ольга Доронина заняла первое место, а Анна Капустина — второе.

Открытый розыгрыш Кубка Забайкальского края по тяжёлой атлетике проходит в эти выходные в читинском спорткомплексе «Локомотив». Соревнования посвящены памяти кандидата в мастера спорта Антона Поречкина. 22-летний уроженец Первомайского трагически погиб два месяца назад во время прохождения срочной службы на Камчатке. В турнире принимают участие около 70 тяжелоатлетов из Забайкальского края, республик Якутия и Бурятия.

Гонка на внедорожниках «Конец света» прошла неделю назад в окрестностях Читы. Ралли-рейд с элементами трофи состоялся в районе Карповских озёр и был организован клубом любителей внедорожников «Диверсант». Трасса гонки включала участки трёх типов: дороги общего пользования, широкие и длинные скоростные участки и трофийные отрезки пути по лесу и глубокому снегу. Участники соревновались без деления на классы автомобилей. Победу праздновал экипаж «Андрей», которым управляли Андрей Маниковский и Александр Юревич. Серебряные награды достались экипажу под названием «Святые отцы», который составили Павел Добровлянин и Андрей Тихонов. «Бронза» на счету Сергея Шейко и Евгения Шиховцева из экипажа «Малыш». Как отметили организаторы, название ралли-рейда намеренно было выбрано как насмешка над слухами о «конце света».