17 СЕНТЯБРЯ 2021

Бронза в боксе, золото в колчане и лыжи на старте - в «Спортивном уикенде»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд» на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

Забайкальский биатлонист Александр Дедюхин за минувшую неделю принял участие ещё в трёх гонках чемпионата мира. Неделю назад 18-летний спортсмен занял 12-е место в спринте на юниорском первенстве мира в австрийском Обетиллиахе. Причём, он показал лучший результат в российской команде. Вторым стартом, в котором принял участие забайкалец, стала гонка преследования на 10 километров. Победу в ней праздновал американец Шэн Догерти. Дедюхин занял шестое место с двумя промахами. Остальные российские юниоры финишировали во второй и третьей десятке. В индивидуальной гонке, которая состоялась 28 января, Александр допустил пять промахов и занял 22-е место, около четырёх минут проиграв победителю — французу Аристиду Бегу. Среди российских биатлонистов Дедюхин был вторым — Александр Поварницын финишировал 18-ым.

В прошедшей в четверг Дедюхин стал «забойщиком» российской сборной в эстафетной гонке 3 на 7,5 километра. Увы, он допустил четыре промаха и передал эстафету Эдуарду Латыпову с более чем полутораминутным отставанием от лидера. Латыпов и финишировавший у россиян Александр Поварницын на своих этапах не сумели существенно сократить отставание, и в результате наши соотечественники заняли четвертое место. Наставник Дедюхина, директор краевой детско-юношеской школы Олимпийского резерва по биатлону Геннадий Ковалёв в своём комментарии ИА «Чита.Ру» назвал результат выступлений воспитанника неплохим. Геннадий Иванович отметил высокий уровень соревнований и обещал в дальнейшем работать на улучшение результата. Директор Забайкальской СДЮСШОР рассказал, что только в Чите биатлоном сегодня занимаются 200 детей и подростков. А также ещё 700 — в 11 районах края. Напомню, что сам Геннадий Ковалёв в 1973 году становился чемпионом мира по биатлону в эстафетной гонке в составе сборной Советского Союза.

Читинский лучник стал обладателем Кубка России. Восемнадцатилетний Бэлигто Цынгуев праздновал победу в розыгрыше Кубка страны по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Соревнования завершились в Орле. Цынгуев завоевал «золото» одиночного турнира в классе «олимпик». «Бронзу» выиграл забайкалец Болот Цыбжитов. Кроме того Цынгуев, Цыбжитов и ещё один забайкалец Арсалан Балданов стали обладателями зимнего Кубка России в командных соревнованиях. В стрельбе из блочного лука среди мужчин серебряную медаль одиночного разряда завоевал Алдар Аюшеев. В командном турнире он стал чемпионом России вместе с Александром Дамбаевым и Согто Цыденовым. В личном первенстве у женщин высшим достижением стало шестое место Аюны Ульзутуевой в классическом луке. Зато в командном она вместе с Хандой Жамьяновой и Надеждой Бадмацыреновой завоевала «бронзу».

Два забайкальских боксёра выиграли бронзовые медали всероссийского турнира. Соревнования класса «А» на Кубок «Спартака» завершились в Краснодаре. Как рассказал директор забайкальской краевой СДЮСШОР по боксу Олег Моисеев, обладателями бронзовых наград турнира стали Тарон Погосян в весе до 69 килограммов и Тигран Абраамян в категории до 91 килограмма. Еще два читинских боксёра – Денис Файсман и Захар Щербаков стали пятыми в весовых категориях до 75 и 81 килограмма соответственно.

Читинский конькобежец Павел Самуилов выиграл этап Кубка России. На пятом этапе розыгрыша национального кубка среди юниоров забайкалец первенствовал в финальном забеге на 1000 метров. Кроме того, он финишировал вторым на полукилометровой дистанции. Сейчас 18-летний воспитанник тренера Ольги Куюмджян готовится участию в первенстве России, которое 3 февраля стартует в Коломне.

Форвард футбольного клуба «Чита» Павел Гаранников получил приглашение от «Балтики» на второй сбор. Читинский нападающий, который является лучшим бомбардиром зоны «Восток» по итогам двух первых кругов первенства, провёл учебно-тренировочные сборы в составе калининградского клуба, выступающего в Футбольной национальной лиге. По словам генерального директора «Балтики» на сборе в Кисловодске Гаранников сумел заинтересовать руководство клуба и было решено пригласить его снова на сбор, который команды проведёт на Кипре. Там калининградцы примут участие в Кубке ФНЛ, который стартует 9 февраля.

«Лыжня России — 2013» вновь будет проводиться в забайкальской столице на двух площадках. Всероссийская массовая лыжная гонка, которая пройдёт 10 февраля во всех крупных городах страны, в Чите состоится не только на «Высокогорье», но и на спортивно-оздоровительной базе «Берёзка». В прошлом году места старта было решено объединить и одно из самых массовых спортивных событий края проходило только на «Высокогорье». Но на этот раз школьники Ингодинского района Читы и все желающие, кто привык выходить на лыжню на «Берёзке», вновь смогут стартовать именно там. Спортсмены смогут посостязаться на дистанции 10 километров, любители выйдут на пятикилометровую трассу, а школьники и студенты пробегут полтора километра. Старт первой гонки «Лыжни России-2013» в Чите запланирован на 14 часов. Его будет предварять церемония торжественного открытия соревнований.