07 МАЯ 2021
06 мая 2021

Горный бег по Титовской сопке - в «Спортивном уикенде»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд» на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

Футбольный клуб «Чита» провёл ещё один контрольный матч в ходе сочинского учебно-тренировочного сбора. В четверг забайкальцы сыграли с любительским клубом «Химик» из города Белореченска Краснодарского края. Поединок завершился победой читинцев со счётом 2:1. Голы у забайкальцев во втором тайме забили Павел Гаранников с пенальти и Артём Рудовский. Таким образом, все три поединка второго учебно-тренировочного сбора в Сочи «Чита» выиграла. Стоит отметить хорошую результативность Артёма Рудовского, который в рамках этого сбора забил четыре мяча и ещё один раз отличился в Турции. Напомню, что 23-летний футболист является воспитанником команды «Смена» из города Комсомольск-на-Амуре, откуда он и перешёл в забайкальский клуб этой зимой. Тем временем, до старта заключительной части Первенства России в зоне «Восток» второго дивизиона остаётся всего полмесяца. 22 апреля «Чита» будут принимать на домашнем поле своего главного соперника в борьбе за выход в первый дивизион – владивостокский клуб «Луч-Энергия». В таблице дальневосточники впереди на одно очко. Добавлю, что это будет понедельник и матч начнётся в привычное для будних дней время – 18.30.

Юношеские команды Читы выиграли домашний футбольный турнир. В Забайкальской столице прошел традиционный междугородний турнир по футболу среди юношей, посвященный памяти тренера Вилиста Иванова. В трех возрастных категориях победу одержали команды спортшколы футбольного клуба «Чита». Это сборные футболистов 2000–2001, 1998–1999 и 1996–1997 годов рождения. В самой младшей группе – среди ребят 2002–2003 годов рождения победителями стали игроки иркутской команды «Рекорд». В соревнованиях приняли участие 12 команд из Иркутска, Ангарска, Нерюнгри, Улан-Удэ, Краснокаменска и 10 команд из Читы. Более 400 футболистов от 10 до 17 лет на протяжении недели боролись за призовые места на читинских стадионах «Юность», «Локомотив» и «Темп».

Турнир по мини-футболу «Кубок организаций»-2013 завершился в эту субботу в Чите. На протяжении девяти недель 10 команд, составленных из штатных сотрудников предприятий, учреждений и фирм города оспаривали звание сильнейших на площадке спорткомплекса «Энергетик». В заключительном туре были сыграны три поединка: команда «Эпицентр» взяла верх над коллективом «Краевая клиническая больница» со счетом 5:4, «Сбербанк» разгромил «ПеКо» — 9:2, «Ангир» одолел команду «Администрация» — 6:3. Ещё в двух матчах очки достались одной из сторон из-за неявки соперника. Коллективу «Служба обеспечения ФСБ России» было засчитано поражение в матче с «ТТК-Чита», а команде «Налоговая служба» — в несостоявшейся встрече с «Привозом». Таким образом, поражение «Администрации» в заключительном туре лишило команду бронзовых медалей, с 18 очками она стала четвёртой. Третье место, с таким же количеством очков, но лучшими дополнительными показателями, занял коллектив «ПеКо». «Ангир», набравший 21 балл, стал серебряным призёром. А победу в первенстве с отрывом всего в одно очко праздновала команда «Сбербанк». Кроме того, её представитель Артём Мелин был признан лучшим игроком турнира. Также индивидуальных призов удостоились Владимир Ядрищенский из команды «Ангир» – как лучший бомбардир и Вячеслав Петров из команды «ТТК-Чита» — как лучший вратарь. Кроме того, болельщики команды «ТТК-Чита», занявшей в итоге пятое место, были признаны лучшей группой поддержки данных соревнований. В следующем году организаторы турнира по мини-футболу «Кубок организаций» планируют провести новый розыгрыш. Команды предприятий, учреждений и фирм могут оставлять заявки на участие на официальном сайте турнира — chitasport.ru.

Победителем первенства Забайкальского края по хоккею с шайбой среди коллективов физической культуры стал хоккейный клуб «Чита». В среду «горожане» выиграли второй матч финальной серии до двух побед против сборной СДЮСШОР №2. Решающей стала шайба Александра Федурина, забитая с буллита. Третье место в первенстве края заняла команда СДЮСШОР-95. Далее в итоговом протоколе расположились хоккеисты приаргунской «Аргуни», читинских «Буревестника» и «Садко».

Три забайкальских тяжелоатлета стали чемпионами Сибири. В Бердске Новосибирской области завершился чемпионат Сибирского федерального округа. Среди мужчин в весовой категории до 56 килограммов «золото» завоевал Анатолий Шмакотин. Еще две награды высшего достоинства выиграли женщины — Надежда Панова в весе до 48 и Виктория Достовалова – категории до 69 килограммов. Вероника Достовалова стала обладательницей бронзовой награды в весе до 58 килограммов. На вторую ступень пьедестала почета в споре среди мужчин в весе до 69 килограммов поднялся Руслан Аменов. Все призеры соревнований получили право принять участие в чемпионате России по тяжелой атлетике, который в конце мая состоится в Казани.

Открытое первенство Забайкальского края по горному бегу прошло на западном склоне Титовской сопки в Чите. Соревнования состоялись в четырёх возрастных категориях. Подростки состязались на дистанции 1000 метров. В возрастной группе 2000—2001 годов рождения победили Ольга Логунова и Константин Осипов. В группе 98-99 лучшими стали Юлия Воробьева и Виталий Квасов. На дистанции 2000 метров среди старших девушек победила Илона Ларионова, среди юношей — Андрей Коновалов из Улётовского района. Лучшей среди женщин на дистанции 2000 метров была Светлана Кыштымова. Среди мужчин, которые состязались на трёхкилометровом склоне, звание чемпиона края подтвердил Леонид Опарин. Всего в соревнованиях по горному бегу приняли участие более ста легкоатлетов.

Читинка Светлана Васильева стала серебряным призёром юниорского чемпионата России по велоспорту на шоссе. В Майкопе завершились чемпионат и первенство страны, участники которых состязались в групповой горной гонке. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, по результатам гонки на 60 километров среди юниорок Васильева заняла второе место, проиграв всего семь сотых секунды представительнице Санкт-Петербурга. В гонке на дистанции 96 километров среди женщин пятый результат показала член забайкальской сборной Анна Потокина, седьмой финишировала Наталья Боярская. Еще одна представительница края Екатерина Маломура разместилась на 12-й строчке итогового протокола.

Молодые читинские рукопашники стали призёрами первенства России. Финальный турнир юношеского первенства страны по армейскому рукопашному бою состоялся в городе Бердске Новосибирской области. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие спортсмены из всех регионов России. Два представителя сборной Забайкальского края стали призёрами в возрастной группе 14-15 лет. Алексей Прокопьев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 70 килограммов, а Виталий Елагин стал бронзовым призёром в весе до 55 килограммов. Оба спортсмена являются воспитанниками СДЮСШОР Спортивного центра Читы, где занимаются под руководством Дмитрия Якубовича.