К празднованию 60-летия Победы на ремонт и благоустройство вокзалов Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» выделено 20 млн. рублей.
Сегодня ремонт фасадов вокзалов проводится в Могоче, Шилке, Чите-2, Петровском Заводе, Бурее, Магдагачи, Белогорске, Завитой и Свободном. За 2 месяца освоено около двух миллионов рублей. Все работы будут закончены до 5 мая.
Кроме того, в соответствии с запланированными лимитами на 2005 год завершится капитальный ремонт вокзалов Хилок, Забайкальск. На вокзале станции Забайкальск откроется современный сервис-центр, ресторан и экспресс-кафе.
А вот гостиницу и ресторан «Метелица» в Чите придется временно закрыть. В здании уже весной начнется капитальный ремонт. Для обеспечения питания пассажиров и работников дороги пассажирская служба предложила передать комбинату питания дирекции обслуживания пассажиров Чита (к которой относилась «Метелица) столовую информационно-вычислительного центра, находящуюся на станции Чита-II. Столовая будет работать и в дневное, и в вечернее время, причем ныне действующие в ней цены на питание останутся без изменений.
С приходом лета в пассажирском комплексе планируется также подготовить дополнительные рабочие места: одного агента справочного бюро, 8 билетных кассиров. С учетом нового графика движения пассажирских поездов будет обновлен справочно-информационный материал, 20 билетных кассиров пройдут обучение по автоматизированной системе продажи билетов «Экспресс-2».