Бизнес В Чите состоялось собрание акционеров ОАО «Читаэнерго»

В Чите состоялось собрание акционеров ОАО «Читаэнерго»

Традиционное годовое собрание акционеров ОАО «Читаэнерго» состоялось сегодня (16 июня) в здании Центрального предприятия электрических сетей.

Традиционное годовое собрание акционеров ОАО «Читаэнерго» состоялось сегодня (16 июня) в здании Центрального предприятия электрических сетей.


Его участники определили результаты работы компании за 2005 год, а также обозначили планы на будущее.

Как сообщил на собрании исполнительный директор «Читаэнерго» Алексей Москаленко, 2005 год был годом перемен в электроэнергетической отрасли, периодом формирования новых субъектов рынка и годом 45-летия ОАО "Читаэнерго". «Можно констатировать, что с поставленными перед ОАО «Читаэнерго» задачами мы успешно справились. Полезный отпуск электроэнергии в 2005 году увеличился по сравнению с 2004 годом на 104,3 млн. кВтч. и составил 4074,9 млн. кВтч. Дебиторская задолженность за прошлый год снижена на 124 млн. 594 тыс», - подчеркнул он. Алексей Москаленко также отметил, что из состава «Читаэнерго» были выделены следующие компании: ОАО «Читинская генерирующая компания», ОАО «Читинские магистральные сети», ОАО «Читинская энергосбытовая компания». Названия новых хозяйствующих субъектов четко обозначают направление их деятельности, кроме ОАО «Читаэнерго», которое сохранило традиционный бренд, но сузило поле своей деятельности. Теперь в его задачу входят транспортирование и распределение электрической энергии между потребителями в г. Чита и Читинской области.

Положительный момент деятельности Общества в 2005 году - увеличение капитализации компании в 1,9 раз (на 31.12.2005г. составила 120 432 701 $.). На выполнение программы ремонтов было израсходовано 97 456 тыс. рублей. Освоение денежных средств по инвестиционной программе 2005 г. предприятиями электрических сетей составило 272 452 тыс.руб. Данные финансы были направлены, прежде всего, на строительство таких крупных объектов, как новая трансформаторная подстанция "Иван-Озеро", выводная ячейки на открытом распределительном устройстве Краснокаменской ТЭЦ, высоковольтная линия напряжением 110 кВ «Краснокаменская ТЭЦ – Абагайтуй» и т.п. Все это позволило повысить качество энергоснабжения потребителей.
Достигнутый ОАО «Читаэнерго» финансовый результат по итогам прошлого года позволил собранию акционеров принять решение о выплате дополнительных дивидендов в размере 2,02 коп. При этом их общая сумма за 2005 год составила 0,146 рубля на одну обыкновенную и 0,146 рубля на одну привилегированную акцию Общества. Это в 2,3 раза превысило размер дивидендов, выплаченных по итогам работы Общества за 9 месяцев 2004 года.

Ежегодный рост дивидендов свидетельствует о том, что ОАО "Читаэнерго" успешно функционирует и развивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления