Бизнес ОАО "Читаэнерго" приобретет бесхозные электросети

ОАО "Читаэнерго" приобретет бесхозные электросети

273 миллиона 918 тысяч рублей планируют потратить в ОАО "Читаэнерго" в рамках реализации Программы по приобретению и восстановлению бесхозных электрических сетей в 2006-2008 г.г.

273 миллиона 918 тысяч рублей планируют потратить в ОАО "Читаэнерго" в рамках реализации Программы по приобретению и восстановлению бесхозных электрических сетей в 2006-2008 г.г.


Работы по приемке и реконструкции электросетевых объектов будут проводиться по всей Читинской области.

Стоит отметить, что около 30% отключений происходят по причине повреждений в абонентских, бесхозных сетях и сетях, не обслуживаемых надлежащим образом.
Проблема бесхозных сетей актуальна для Забайкалья. Множество энергообъектов достались в наследство муниципалитетам от обанкротившихся леспромхозов, предприятий и военных частей. Некоторые поселки и деревни остались без надежного энергоснабжения, так как изношенность бесхозных сетей составляет 90 и более процентов. Они практически не пригодны к эксплуатации и представляют угрозу для жизни. Для их содержания и ремонта у местных властей нет средств и обслуживающего персонала. Поэтому администрации районов, сельских поселений обращаются в ОАО «Читаэнерго» с просьбой о покупке или принятию в обслуживание бесхозных электрических сетей.

В результате проведенной работы специалистами ОАО "Читаэнерго", совместно с сотрудниками администраций районов, выявлено и планируется приобрести более тысячи энергообъектов. Из них: 1840 км высоковольтных линий 35-0,4 кВ, 651 трансформаторная подстанция (различных классов напряжения), 96,61 км кабельных линий. Цена данных энергообъектов - 88 миллионов 739 тысяч рублей. Восстановительная стоимость данного имущества ориентировочно составляет 185 миллионов 179 тысяч рублей. В период с 2008-2010 годы энергетики планируют отремонтировать вышеперечисленные объекты.

В текущем году ведется плановый ремонт сетей, замена опор, перетяжка провода, работы по улучшению качества напряжения на объектах, принятых в ОАО "Читаэнерго" в 2005 году. Из наиболее крупных восстановительных работ, ведущихся в настоящее время, можно отметить следующие:
- капитальный ремонт городских энергосетей (г. Петровск-Забайкальск), бывшая собственность муниципалитета;
- завершение реконструкции сетей в п. Смоленка (ранее принадлежавшие администрации п. Смоленка) с применением современных тенденций в строительстве. Самонесущий изолированный провод, используемый на низковольтной линии электропередачи, повышает надежность электроснабжения, безопасность обслуживания сетей, позволяет эффективно бороться с «коммерческими потерями»;
- работы по восстановлению сетей Аблатуйского Бора, бывшей собственности администрации Улетовского района (более 13 км высоковольтной линии электропередачи). В прошлом году они были приняты на обслуживание в ОАО "Читаэнерго" в крайне неудовлетворительном состоянии.

В целом Программа затрагивает объекты сетевой инфраструктуры во всех районах нашей области и г. Чита. Однако, окончательные объемы, в которых будет реализована данная программа, зависят от решения, которое вынесет Региональная служба, принимая тариф на 2007 год. Так как источник финансирования - это одна из составляющих тарифа за электроэнергию. Восстановление бесхозного электросетевого оборудования имеет большое значение для потребителей, социальных и промышленных предприятий. От того, сколько бесхозных объектов возьмет на обслуживание и отремонтирует ОАО "Читаэнерго", зависит надежность и бесперебойность энергоснабжения Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления