Бизнес Предприниматели выразили недовольство процедурой привлечения иностранных работников

Предприниматели выразили недовольство процедурой привлечения иностранных работников

В 2009 году Минздравсоцразвития России утвердил для Забайкалья квоту на привлечение 20,5 тыс. иностранных рабочих, что почти вдвое меньше потребности предпринимателей.

В 2009 году Минздравсоцразвития России утвердил для Забайкалья квоту на привлечение 20,5 тыс. иностранных рабочих, что почти вдвое меньше потребности предпринимателей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Законодательного собрания, об этом говорилось 12 марта на заседании комитета по демографической политике и трудовым отношениям.

По словам сотрудников пресс-службы, предприниматели отмечают, что процедура привлечения иностранных работников очень сложна и непрозрачна. При уменьшении квоты судьба заявки бизнесмена решается без его участия специальной межведомственной комиссией. А она, по мнению предпринимателей, не всегда бывает объективной. В результате из-за отсутствия работников приходится останавливать деятельность предприятий, что означает немалые убытки не только для бизнеса, но и для региона.

Первый заместитель руководителя службы занятости населения Ольга Носкова заявила, что прежде всего трудоустраивать надо российских граждан, а предприниматели избегают этого. Один из способов – намеренное завышение квалификационных требований к работнику. Эту информацию подтвердил замначальника Управления Федеральной миграционной службы Александр Денисов, который констатировал, что во многих случаях каменщик шестого разряда, прибывший из КНР, впервые берет в руки мастерок на стройке в Чите либо рубит лес в Хилке.

У иностранных рабочих, по словам Денисова, одно достоинство – он согласен на любую оплату, которая при подаче заявления на привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа завышается так же, как квалификационные требования. Замминистра трудовых ресурсов и демографической политики Радмила Каргина отметила, что иностранному рабочему предлагается зарплата в 4-5 тыс. рублей, а по отчетам из налоговых органов видно, что на самом деле она иногда не превышает 500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления