Бизнес С декабря пенсию в Забайкалье будут выдавать на 10 дней позже обычного

С декабря пенсию в Забайкалье будут выдавать на 10 дней позже обычного

Срок перечисления пенсий и иных социальных выплат для граждан, пользующихся услугами кредитных учреждений (банков), сдвинется на 17 число каждого месяца.

Срок перечисления пенсий и иных социальных выплат для граждан, пользующихся услугами кредитных учреждений (банков), сдвинется на 17 число каждого месяца.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-группе ОПФР по Забайкальскому краю, граждане, получающие свои пенсии не через почтовые отделения, а на кредитные карточки или сберегательные книжки, будут получать положенные им выплаты с 17 числа каждого месяца.

«В ноябре выплаты пройдут как обычно – с 6 до 10 числа, а в декабре мы перейдём на новый режим, который будет актуальным и в следующем году», - цитирует пресс-служба словам управляющего Отделением Пенсионного фонда по Забайкальскому краю Сергея Пищерского.

По его словам, новый режим выплат связан с некоторыми изменениями в работе Пенсионного фонда Российской Федерации. Так, с 1 декабря базовая часть пенсий увеличится на 31,4%, а с 1 января 2010 будет проведена переоценка пенсионных прав граждан, имеющих «советский» трудовой стаж. Кроме этого, с начала 2010 года будут введены социальные доплаты до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП) тем пенсионерам, которые с учётом декабрьской индексации и валоризации получали бы совокупный доход ниже ПМП. Таким образом, с 1 января средний размер пенсий вырастет на 46%, что, конечно, увеличит нагрузку на Отделение ПФР по Забайкальскому краю.

«Соотнеся растущие расходы и слабую платёжную дисциплину со стороны работодателей (долг предприятий Забайкалья по взносам в ПФР превышает сегодня 1,5 миллиард рублей), руководство отделения приняло решение сместить график выплат, - объясняет управляющий. - Сместив выплаты, мы сможем своевременно и в полном объёме выплачивать пенсии забайкальцам».

Стоит подчеркнуть, что, по закону, органы ПФР должны выплачивать пенсии до 26 числа текущего месяца. Порядок и сроки выплаты пенсий предприятиями почтовой связи пока остаются без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления