Бизнес Тариф на горячее водоснабжение вырос до 125,36 рубля – ТК «Альтес»

Тариф на горячее водоснабжение вырос до 125,36 рубля – ТК «Альтес»

С 1 марта тариф на горячее водоснабжение в Чите увеличен с 99,77 до 125,36 рубля на одного человека, стоимость одного кубометра горячей воды – с 31,26 до 35,92 рубля.

С 1 марта тариф на горячее водоснабжение в Чите увеличен с 99,77 до 125,36 рубля на одного человека, стоимость одного кубометра горячей воды – с 31,26 до 35,92 рубля.

Сюжет об этом вышел 1 марта в эфире телекомпании «Альтес» в программе «Время новостей».

Новые тарифы на водоснабжение / ТК Альтес

По словам корреспондента Любови Хорошевой, с 1 января 2010 года были установлены новые тарифы на тепловую, электрическую энергию и другие услуги ЖКХ, единственный тариф, находившийся в подвешенном состоянии два месяца – на горячее водоснабжение, вступил в силу с 1 марта.

По словам Хорошевой, согласно анализу, проведённому городским управлением, читинские показатели даже после повышения остаются одними из самых низких в Сибирском и Дальневосточном регионах. Однако для многих читинцев, средняя зарплата которых не превышает 16 тысяч в месяц, и эти цены бьют по карману.

«Цена на килограмм сжиженного газа для населения выросла на 14,5%, и теперь он стоит 22 рубля 88 копеек. Тариф на отопление составляет 707 рублей 69 копеек – что на 14% больше, чем в прошлом году, для тех, кто платит по счётчикам. Размер оплаты за электрическую энергию за первые 54 киловатта – 1 рубль 74 копейки, рост составил 10,1%. Каждый киловатт свыше социальной нормы дороже на 17,8% и составляет 2 рубля 90 копеек. 103 рубля 05 копеек на человека – такой тариф установили на холодное водоснабжение. Он увеличился на 16% по сравнению с 2009 годом. Водоотведение подорожало на 33,3%, его цена теперь 53 рубля 35 копеек. Для тех, кто не стал устанавливать счётчики и платит по нормативу, тепло подорожало на 25%, что и вызвало особое возмущение среди горожан», - рассказывает корреспондент.

Комментарий ТК «Альтес» даёт начальник управления регулирования цен и тарифов Читы Татьяна Гулько: «Мэр наш пошёл на такое увеличение только с условием того, что вот эти средства, то есть вот эта разница увеличения на 10% пойдёт по целевому назначению, то есть на капитальный ремонт внутридомового оборудования жилых домов. И ТГК-14 своими силами за счёт этих средств будет ремонтировать те дома, которые не попали в капитальный ремонт по 185-ФЗ».

«Гарантией того, что деньги будут использованы по назначению, должно служить соглашение, заключённое мэром города с руководством ТГК-14, в соответствии с которым тепловики обязаны отчитываться о проделанной работе в конце каждого квартала. Таким образом, планируется решить одну из самых сложных проблем – восстановить нормальное тепло- и горячее водоснабжение в городе», - подытоживает Хорошева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления