Бизнес Карымская прокуратура не дала потратить депутатам 100 тысяч рублей на выборы 14 марта

Карымская прокуратура не дала потратить депутатам 100 тысяч рублей на выборы 14 марта

Прокуратура Карымского района поставила точку в споре о целесообразности выделения из поселкового бюджета 100 тысяч рублей на выборы депутата в Совет посёлка Курорт-Дарасун, назначенные на 14 марта 2010 года.

Прокуратура Карымского района поставила точку в споре о целесообразности выделения из поселкового бюджета 100 тысяч рублей на выборы депутата в Совет посёлка Курорт-Дарасун, назначенные на 14 марта 2010 года.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 марта сообщил прокурор Карымскго района Денис Курочкин.

По его словам, в ноябре 2009 года на заседании Совета был принят бюджет поселения на очередной финансовый год, в соответствии с которым 100 тысяч рублей предназначались на проведение выборов.

«Основанием для принятия решения о проведении дополнительных выборов депутата в Совет муниципального образования послужило выбытие в феврале 2008 года из его состава Романа Скуратова, занявшего с этого времени пост главы поселковой администрации. Однако выбытие одного депутата не повлекло за собой негативных последствий для представительного органа – Совет городского поселения остался в правомочном составе, в связи с чем мог действовать до истечения четырехгодичного срока своих полномочий», - пояснил Курочкин.

Более того, по словам прокурора, при принятии решения о дополнительных выборах депутата Советом поселения не были учтены требования федерального законодательства, о том, что выборы в случае неправомочности состава представительного органа при выбытии депутата могут быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата.

«Соответственно, выборы депутата не могут быть назначены на март 2010 года – по истечении практически двух лет со дня сложения полномочий Романом Скуратовым», - сказал Курочкин.

По результатам прокурорской проверки, вскрывшей многочисленные нарушения и бюджетного законодательства и законодательства о выборах, на незаконное решение Совета «О назначении дополнительных выборов депутата Совета городского поселения «Курорт-Дарасунское» был принесён протест с требованием его отмены.

«Сегодня на заседании Совета при личном участии прокурора района отменено решение совета. Сто тысяч рублей остались в бюджете и будут потрачены на нужды поселения», - пояснил Курочкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления