Бизнес Квашнин: «Развитие Сибири зависит от переработки углеродных ресурсов»

Квашнин: «Развитие Сибири зависит от переработки углеродных ресурсов»

Полномочный представитель президента России Анатолий Квашнин считает, что добыча и глубокая переработка углеводородных ресурсов – одно из важнейших стратегических направлений развития Сибири.

Полномочный представитель президента России Анатолий Квашнин считает, что добыча и глубокая переработка углеводородных ресурсов – одно из важнейших стратегических направлений развития Сибири.

Как сообщает окружной информационный центр «Сибирь», об этом Квашнин заявил на VII Московском международном химическом саммите.

«В Сибирском федеральном округе сосредоточены крупнейшие разведанные запасы углеводородного сырья, есть развитая нефтехимическая промышленность», – отметил полномочный представитель главы государства. «Уникальная сырьевая база, научные наработки и кадровый потенциал создают условия для развития в Сибирском федеральном округе высокотехнологичной газопереработки и нефтехимических производств. В частности, по расчётам учёных, ресурсы Западной Сибири позволяют извлекать в год до 28-30 миллионов тонн этана, 20-22 миллионов тонн пропана, 12-13 миллионов тонн бутана. В Восточной Сибири может быть создан крупнейший в мире центр по выделению, очистке и сжижению гелия – месторождения позволяют добывать до 250-300 миллионов кубометров этого газа ежегодно», - процитировали в информационном центре слова Квашнина.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что с задачами такого масштаба ни одна, даже самая крупная компания не справится в одиночку. Необходима координация усилий правительства, регионов, собственников предприятий.

Полномочный представитель предложил разработать программу развития нефтехимии и гелиевой промышленности в России с учётом новых оценок сырьевой базы, прогнозов добычи и будущих рынков сбыта, опыта мировых компаний с опорой на разработки отечественных научных центров.

«Создание нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Наряду с другими приоритетами развития Сибири это позволит решить проблему экономической самодостаточности регионов и обеспечить многократный рост доходов населения», – считает полпред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления