Бизнес Число обращений в аварийную службу «Читаоблгаза» за год возросло на 90%

Число обращений в аварийную службу «Читаоблгаза» за год возросло на 90%

Число обращений граждан в аварийную службу «Читаоблгаза» в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года возросло с 571 до 950, что составило более 90%.

Число обращений граждан в аварийную службу «Читаоблгаза» в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года возросло с 571 до 950, что составило более 90%.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ОАО «Читаоблгаз», основных причин роста аварийных заявок несколько.

«Это, во-первых, старение внутридомового газового оборудования (ВДГО), отслужившего свой ресурс – по данным статистики, доля аварий, связанных с эксплуатацией ВДГО, превышает 95% от всех аварийных ситуаций в газовом хозяйстве. Во-вторых, по наружным газопроводам, баллонным и ёмкостным установкам сжиженного газа на ситуацию повлияли аномально сильные морозы с большими перепадами ночных и дневных температур воздуха, преобладавшие в этот период. А также постоянно присутствующий человеческий фактор», - считает главный инженер «Читаоблгаза» Николай Чипизубов.

По данным компании, в настоящее время газовым топливом пользуются многие жители Читы и Забайкальского края.

«Использование газовых плит, отопительных котлов, водонагревателей – это удобно, освобождает человека от лишних материальных затрат и многих трудоёмких хлопот. Однако, по подсчётам депутатов гордумы, более 50% газовых плит краевого центра уже отслужили двадцатилетний срок. И без планово-предупредительного ремонта, как считают депутаты, оборудование может стать по-настоящему взрывоопасным. Тем не менее, обладатели газового оборудования с большим сроком его эксплуатации не спешат заключать договор на проведение профилактических ремонтов ВДГО. И делают это лишь тогда, когда на стыках и соединениях деталей оборудования образуются микротрещины и начинается выход газа. Такая беспечность нередко оборачивается неприятностями, а то и трагедией», - пояснил Чипизубов.

По его словам, по расчётам экспертных организаций, газ в российских домах взрывается каждые 43 часа. За весь прошлый год от взрывов бытового газа в стране погибли 69 человек, серьёзно пострадали 180. Ежегодно в стране происходит около 250 тысяч пожаров, которые уносят жизни около 16 тысяч человек

«Очень часто собственники домов и квартир забывают о том, что они несут полную ответственность за состояние внутридомовых газовых приборов и оборудования, а главное, за безопасность их эксплуатации, поэтому не считают нужным заключать договоры на их техническое обслуживание. Дежурные бригады нашей службы «04» непременно приедут по каждому вызову на запах газа. Но их задача – локализовать аварийную ситуацию, устранить опасность жизни и здоровью людей. Ремонт приборов и оборудования в их обязанности не входит», - сказал главный инженер.

ОАО «Читаоблгаз» входит в группу компаний ГАЗЭКС – газового бизнес-направления ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинга). Основным видом деятельности является распределение газообразного топлива. «Читаоблгаз» является правопреемником Читинского областного треста газового хозяйства, образованного в 1967 году. На обслуживании предприятия находится 330 населённых пунктов, более 200 газифицированных квартир, 352 километров газопроводов, газонаполнительная станция в Чите, 215 групповых резервуарных установок. С 2006 года ОАО «Читаоблгаз» владеет сетью АГЗС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления