Бизнес Газогенераторные установки снизят стоимость электроэнергии на севере края с 23 до 10 рублей — ТК «Альтес»

Газогенераторные установки снизят стоимость электроэнергии на севере края с 23 до 10 рублей — ТК «Альтес»

Внедрение газогенераторных установок, работающих на древесном топливе, позволит снизить затраты на электроэнергию в отдалённых сёлах Забайкалья в 10 раз.

Внедрение газогенераторных установок, работающих на древесном топливе, позволит снизить затраты на электроэнергию в отдалённых сёлах Забайкалья в 10 раз.

Сюжет о заседании круглого стола по вопросам использования альтернативных источников энергии, организованном депутатами комитета по промышленной политике, инновациям и развитию инфраструктуры заксобрания, вышел в эфире телекомпании «Альтес» 23 июня.

Альтес / Энергосбережение

«23 поселения в Забайкалье сегодня получают электроэнергию с помощью автономных и давно устаревших дизельных генераторов. При этом альтернативные источники энергии есть. Один из способов — переход на газогенераторы. Эти установки работают на древесном топливе и окупаются за срок до трёх лет за счёт затрат на топливо, они снижаются в 10 раз», - рассказала корреспондент телекомпании Наталья Собенникова.

В комментарии «Альтесу» председатель комитета по промышленной политике, инновациям и развитию инфраструктуры Владимир Дарижапов отметил, что газогенераторные установки позволят снизить стоимость электроэнергии до 6 рублей за киловатт. Это, по его словам, обеспечит устойчивое развитие поселений и сократит бюджетные расходы на субсидии энергоснабжающим организациям.

Собенникова приводит в пример населённые пункты с самой дорогой электроэнергией: «Например, в посёлке Тупик Тунгиро-Олёкминского района тариф равен 23 рублям, в селе Менза Красночикойского района — 42, а в Среднем Каларе Каларского района и того больше — 61 рублю. Большая часть этого тарифа компенсируется поставщику из краевого бюджета. На эти цели в прошлом году было выделено 62 миллиона рублей. Огромная стоимость электроэнергии в конечном итоге сказывается и на качестве жизни всего района. Непомерные тарифы останавливают развитие бизнеса».

Комментарий «Альтесу» также дал главный специалист по ЖКХ администрации Тунгиро-Олёкминского района Михаил Ефанов: «Снижение себестоимости электроэнергии с 23 рублей хотя бы до 10 рублей — это уже значительный шаг, который сподвигнет открыть новые предприятия. У нас есть наработки по открытию мини-заводов».

Итогом встречи, как рассказала Собенникова, стало предложение запустить пилотные проекты по переходу на альтернативные источники энергии в одном или двух поселениях края. Финансирование проекта возможно за счёт краевой программы или с помощью субсидирования на условиях софинансирования с районами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления