Бизнес Дизельные электрогенераторы появятся в отдалённых районах Забайкалья – ГТРК «Чита»

Дизельные электрогенераторы появятся в отдалённых районах Забайкалья – ГТРК «Чита»

Первые четыре дизельных электрогенератора планируется установить в сёлах Менза Красночикойского района и Тупик Тунгиро-Олёкминского района.

Первые четыре дизельных электрогенератора планируется установить в сёлах Менза Красночикойского района и Тупик Тунгиро-Олёкминского района.

Сюжет об этом вышел 10 августа в эфире телекомпании «Чита» в программе «Вести-Чита».

По словам корреспондента Марии Зибровой, соответствующее решение принято во вторник во время заседания круглого стола по вопросам модернизации системы электрообеспечения населённых пунктов Забайкальского края, не имеющих централизованного электроснабжения.

«Электростанции в Тупике и Мензе работают уже не один десяток лет, они устарели и требуют замены. Практически во всех отдалённых уголках края электростанции находятся в собственности частных компаний. Однако прибыль владельцы вынуждены расходовать на постоянный ремонт станций. Средств зачастую не хватает, а перебои с электричеством для жителей уже стали нормой. Но выход есть, считают специалисты. Новые дизельные электрогенераторы способны работать бесперебойно без малого десять лет. Кроме того, они позволят сократить бюджетные расходы на погашение разницы по тарифам более, чем на 60%», - рассказывает корреспондент.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Николай Сигачёв: «Нужно модернизировать устаревшие сети и источники. Радует, что есть предприниматели, которые готовы взять на себя риск по внедрению и модернизации этих систем. Единственное, что необходимо сделать – разработать или довести до сведения тех людей, которые этим занимаются, экономические механизмы внедрения».

Разработчики проекта утверждают, что чётко спланированная схема финансовых затрат на приобретение, установку и эксплуатацию дизельных электрогенераторов позволит в течение двух лет полностью окупить все расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления