Бизнес Железная дорога решила продать свою долю ТГК-14

Железная дорога решила продать свою долю ТГК-14

ОАО «Российские железные дороги» приняло решение о продаже своей доли в ООО «Энергопромсбыт», владеющей акциями ТГК-14.

ОАО «Российские железные дороги» приняло решение о продаже своей доли в ООО «Энергопромсбыт», владеющей акциями ТГК-14.

Как сообщает РИА «Новости», об этом 29 сентября сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Он пояснил, что решение о выходе из компании, владеющей ТГК-14, связано со стабилизацией рынка подачи электроэнергии.

«Поскольку для нас это непрофильный актив, мы приняли решение о выходе из компании. По какой формуле будет это осуществляться, зависит от партнеров, к которым относятся РЖД и группа ЕСН», - процитировало агентство слова Якунина.

В сообщении РИА «Новости» также говорится, что ранее глава группы ЕСН Григорий Берёзкин заявлял, что ЕСН готова отказаться от преимущественного права выкупа 51% доли ОАО «РЖД» в ООО «Энергопромсбыт», владеющем 83,6% акций ТГК-14, и предлагает выставить свои 49% доли вместе с долей РЖД на аукцион. В июле ФАС разрешила ООО «Транслизинг», принадлежащему ЕСН, купить 51% в «Энергопромсбыте».

«В начале сентября газета «Коммерсант» писала, что группа ЕСН Григория Берёзкина может продать почти все свои энергетические активы «Интер РАО ЕЭС», включая единственную генерирующую компанию ТГК-14, в обмен на 1% акций государственного энергохолдинга, а также «Транснефти», заинтересованной в сбытовой компании «Русэнергоресурс» и операторе нефтеналивного терминала «Сковородино». При этом отмечалось, что «Интер РАО» не желает покупать доли в ТГК-14 по отдельности у РЖД и ЕСН. В свою очередь, источник, знакомый с ходом переговоров сказал 8 сентября РИА «Новости», что «Интер РАО» и ЕСН планируют договориться о продаже или обмене активами до середины октября. Затем 10 сентября представитель ЕСН сообщил агентству, что группа не ведет переговоров о продаже доли в ТГК-14 холдингу «Интер РАО», - сообщает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления