Бизнес ЗабГОК начнёт разработку ближайших сурьмяных месторождений

ЗабГОК начнёт разработку ближайших сурьмяных месторождений

Начало освоения Забайкальским горно-обогатительным комбинатом ближайших сурьмяных месторождений намечено на 2011 год.

Начало освоения Забайкальским горно-обогатительным комбинатом ближайших сурьмяных месторождений намечено на 2011 год.

По словам вице-премьера краевого правительства Евгения Вишнякова, переработка на ЗабГОКе сурьмяных руд ближайших месторождений появилась в планах после опытно-промышленных испытаний производства концентратов из руд Хара-Шибирского сурьмяного месторождения.

«На основании полученных результатов были модернизированы линии основного производства, подписан контракт с крупной казахской компанией (у которой возникли некоторые проблемы в Киргизии с Кадамжайским сурьмяным комбинатом) на совместное производство более 100 тысяч тонн сурьмяного концентрата в год», - заявил Вишняков.

По его словам, в качестве варианта рассматривается и Солонеченское месторождение, от разработки которого отказалась компания «Норильский никель».

Забайкальский горно-обогатительный комбинат начал работу в декабре 1937 года с переработки оловянной руды. Дальнейшие геологоразведочные работы показали, что месторождение обладает большими запасами лития, бериллия, тантала, ниобия, рудами других редких металлов. Все они успешно добывались до середины 90-х годов прошлого века. Посёлок Слюдянка, построенный рядом с ГОКом, в 1951 году получил статус посёлка городского типа и был переименован в Первомайский. Численность работающих на ГОКе в 70-е годы составляла 6 500 человек. В 90-е годы месторождения были законсервированы, лицензии на добычу отозваны. В последние годы ЗабГОК с переменным успехом добывал плавиковый шпат в Республике Бурятии и перерабатывал его на своих мощностях в Первомайском.

В декабре 2009 года акции Забайкальского ГОКа приобрёл «Нефтехиммаш», сделав ставку на сурьмяные месторождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления