Бизнес Запуск третьего энергоблока Харанорской ГРЭС оказался под угрозой срыва

Запуск третьего энергоблока Харанорской ГРЭС оказался под угрозой срыва

Запуск третьего энергоблока мощностью 225 Мвт на Харанорской ГРЭС оказался под угрозой срыва из-за систематического нарушения сроков выполнения отдельных видов работ, приобретения и поставки оборудования и материалов компанией-подрядчиком «Энергопроект».

Запуск третьего энергоблока мощностью 225 Мвт на Харанорской ГРЭС оказался под угрозой срыва из-за систематического нарушения сроков выполнения отдельных видов работ, приобретения и поставки оборудования и материалов компанией-подрядчиком «Энергопроект»

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 февраля в пресс-службе ОАО «Оптовая генерирующая компания-3», совет директоров ОАО «ОГК-3» принял решение о расторжении договора с ЗАО «Энергопроект» и решил самостоятельно завершить строительство.

«ОАО «ОГК-3» на протяжении всего периода строительства обеспечивало соблюдение договорных обязательств и оказывало содействие ЗАО «Энергопроект» в выполнении работ в установленные договором сроки. В оправдание своих действий ЗАО «Энергопроект» под надуманным предлогом инициировало судебный процесс о внесении изменений в договор на проектирование, поставку и строительство, заключенный с ОАО «ОГК-3». Требования подрядчика предусматривают продление срока выполнения работ по договору на 20 месяцев и увеличение стоимости работ более чем на 750 миллионов руб. Указанные требования являются необоснованными и заведомо исключающими возможность ввода объекта в сроки, установленные правительством РФ», - сообщили в пресс-службе.

Харанорская ГРЭС расположена в посёлке Ясногорск Оловяннинского района на юго-востоке Забайкальского края в непосредственной близости от реки Онон и железной дороги. Удалённость от областного центра составляет 300 километров. Установленная мощность Харанорской ГРЭС в настоящее время составляет 430 мегаватт. Основным видом топлива являются бурые угли Уртуйского и Харанорского угольных разрезов. С 1 апреля 2006 года Харанорская ГРЭС вошла в состав ОАО «Оптовая Генерирующая Компания-3» в качестве филиала. Мощность двух работающих на Харанорской ГРЭС энергоблоков составляет 430 мегаватт. За счёт нового энергоблока мощность станции увеличится на 52% и достигнет 655 мегаватт.

В соответствии с распоряжением правительства РФ, предельный срок ввода третьего энергоблока Харанорской ГРЭС в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2011 года.

В январе Равиль Гениатулин заявил, что строительство третьего блока Харанорской ГРЭС завершится к декабрю 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления