Бизнес Краевое УФАС: «Роснефть» и «Нефтемаркет» в феврале снизили цены на нефтепродукты

Краевое УФАС: «Роснефть» и «Нефтемаркет» в феврале снизили цены на нефтепродукты

Краевое управление УФАС заявило, что с 10 февраля наблюдается снижение цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях компаний «Роснефть» и «Нефтемаркет».

Краевое управление УФАС заявило, что с 10 февраля наблюдается снижение цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях компаний «Роснефть» и «Нефтемаркет».

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил 18 февраля руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин.

«На АЗС «Роснефти» в Забайкальском крае с 10 февраля снизились цены на бензин на один рубль, на дизельное топливо – на 3 рубля 60 копеек. С 17 февраля на АЗС ОАО «Нефтемаркет», находящихся на территории Читы, Петровск-Забайкальского, Дарасуна, цены на дизельное топливо снижены на 70 копеек», - уточнил Минашкин.

Минашкин добавил, что делать прогнозы на дальнейшее изменения цен он не берётся, но может пояснить причины снижения цен.

«Мое предположение о снижении цен такое: «Роснефть» является вертикально-интегрированной компанией (ВИНК) с руководством в Москве. 9 февраля на совещании с ВИНК «Роснефть», «Лукойл» и «Газпромнефть» в Санкт-Петербурге премьер-министр РФ Владимир Путин дал ФАС команду разобраться с ценами на нефтепродукты. Компании обязаны были дать команду сверху и во всех региональных подразделениях отреагировать снижением цен на нефтепродукты. С 10 февраля снижение цены на бензин на АЗС «Роснефти» в Забайкалье составило 1 рубль, на дизельное топливо - 3,5 рубля. То есть это снижение цены, скорее всего, было дано по команде сверху внутри ВИНК. ОАО «Нефтемаркет» никто не мог отдать команду, так как это самостоятельный хозяйствующий в Забайкалье субъект — от премьера команда о снижении цен в регионе поступить не могла. Мне кажется, «Нефтемаркет» отреагировал на сложившуюся конъюктуру рынка нефтепродуктов и снизил цену на дизельное топливо на 70 копеек. Так скажем, это был жест доброй воли с их стороны», - пояснил руководитель краевого УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления