врачи по призванию
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Энергетики подключили первый участок Южного хода ЗабЖД

Энергетики подключили к электроснабжению первые подстанции Южного хода Забайкальской железной дороги — Бурятская и Булак, предназначенные для электроснабжения участка Карымская – Оловянная.

Энергетики подключили к электроснабжению первые подстанции Южного хода Забайкальской железной дороги — Бурятская и Булак, предназначенные для электроснабжения участка Карымская – Оловянная.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 21 марта в пресс-службе филиала МРСК Сибири — Читаэнерго, для подключения подстанции к электроснабжению были построены 123 километра воздушных ЛЭП напряжением 110 киловольт.

Комплексная реконструкция и электрификация участка Карымская - Забайкальск осуществляются в рамках инвестиционного проекта «Перевозка нефти на Китай» и являются одним из первых осуществляемых проектов, предусмотренных «Стратегией развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года». Учитывая прогнозные параметры грузооборота с Китаем и перспективу развития юго-востока Забайкальского края, руководством ОАО «РЖД» принято решение об электрификации всего участка от Карымской до Забайкальска. После завершения работ тепловозная тяга будет заменена на электровозную.


«В ходе работ был построен 41 километр воздушных линий электропередач от подстанции Орловский ГОК до подстанции Булак, 46,4 километра - до подстанции Бурятская, 35,6 километра — на участке Булак – Турга, осуществлена реконструкция 1,7 километра линий электропередач от Турги до Харанорской ГРЭС. При строительстве и реконструкции воздушных ЛЭП использовались самые современные технологии, а также были установлены системы защиты и противоаварийной автоматики», - уточнили в пресс-службе.

Анастасия Каурова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter