Бизнес Власти выделят единственному в крае переработчику овечьей шерсти 5 млн рублей

Власти выделят единственному в крае переработчику овечьей шерсти 5 млн рублей

Региональное правительство выделит субсидию в 5 миллионов рублей единственному в Забайкалье предприятию по переработке овечьей шерсти - ООО «Руно» из села Челутай Агинского района.

Региональное правительство выделит субсидию в 5 миллионов рублей единственному в Забайкалье предприятию по переработке овечьей шерсти - ООО «Руно» из села Челутай Агинского района. Деньги пойдут на реализацию проекта по производству готовой шерстяной ленты - ТОПСов, запуск которого запланирован на май.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края, решение принято 10 мая на заседании регионального правительства.

«Деньги будут выделены в форме субсидирования 75% ставки за пользование займом. Двадцать семь миллионов рублей предприятие получило в кредит от межрайонного фонда поддержки предпринимательства и Фонда поддержки малого предпринимательства Забайкальского края - для реализации инвестиционного проекта «Организация переработки шерсти овечьей», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что суть проекта заключается в организации переработки овечьей шерсти. Небольшая современная линия способна перемыть всю шерсть, которую за сезон настригают в Забайкальском крае. Предприятие готово выйти на круглогодичную работу. Уже приобретено оборудование для производства готовой продукции из шерсти – ТОПСа. При выходе на полную мощность ООО «Руно» будет производить 600 тонн мытой шерсти, 48 тонн ланолина и 135 тонн готовой продукции в год. Запуск производства ТОПСа намечен на май. Общая стоимость проекта – 33 миллиона рублей, три из которых – собственные средства предприятия.

«Это мечта многих-многих поколений – выпускать на выходе готовую продукцию, ТОПСы, а не везти шерсть через всю страну, чтобы только её помыть», - привели в пресс-службе слова губернатора края Равиля Гениатулина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления