Бизнес УФАС: Нарушений антимонопольного законодательства в подорожании бензина нет

УФАС: Нарушений антимонопольного законодательства в подорожании бензина нет

Руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин заявил, что в ходе ежедневного и еженедельного мониторинга закупочных, оптовых и розничных цен на нефтепродукты признаков нарушений антимонопольного законодательства не установлено.

Руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин заявил, что в ходе ежедневного и еженедельного мониторинга закупочных, оптовых и розничных цен на нефтепродукты признаков нарушений антимонопольного законодательства не установлено.

Об этом Евгений Минашкин заявил, отвечая на вопросы посетителей «Чита.Ру» в рубрике «Гость портала».

«В настоящее время управление проводит ежедневный и еженедельный мониторинг закупочных, оптовых и розничных цен на нефтепродукты, еженедельный мониторинг запасов топлива у определённого круга хозяйствующих субъектов, снабжающих Забайкальский край нефтепродуктами. По полученным сведениям от топливоснабжающих компаний за апрель-май закупочные цены на поставляемый в Забайкальский край бензин, действительно, выросли на 10-20% в зависимости от марки бензина или вида дизельного топлива. Государством цены на ГСМ не регулируются. По результатам мониторинга признаков нарушений антимонопольного законодательства не установлено», - сообщил Минашкин.

Минашкин пояснил, что УФАС направило запросы организациям, реализующим нефтепродукты, чтобы собрать информацию по повышению оптовых и розничных цен на территории края. Информация, по словам Минашкина, необходима для выявления согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на определённом товарном рынке, если они приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен. На основании полученной информации проводится экономический анализ повышения цен на ГСМ.

«Полученные от ОАО «Нефтемаркет» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» (филиал №7) сведения управлением проанализированы. Причины роста оптовых и розничных цен зависят от повышения закупочных цен. Рост закупочных цен соответствует росту цен производителей ГСМ. Признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено. По мере поступления от остальных топливоснабжающих предприятий материалы будут также проанализированы и сделаны выводы», - уточнил Минашкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления