Бизнес Арбитражный суд края обязал Сбербанк вести ссудный счёт бесплатно

Арбитражный суд края обязал Сбербанк вести ссудный счёт бесплатно

Арбитражный суд признал незаконным плату в 40 тысяч рублей, которую Сбербанк потребовал от читинца за открытие и ведение ссудного счета.

Арбитражный суд признал незаконным плату в 40 тысяч рублей, которую Сбербанк потребовал от читинца за открытие и ведение ссудного счета.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 2 сентября в пресс-службе арбитражного суда Забайкальского края.

«В суд обратилось ОАО «Сбербанк России». Как утверждал заявитель, 16 марта в отношении банка краевое управление Роспотребнадзора вынесло предписание с требованием о прекращении нарушений прав потребителей. Нарушение заключалось в том, что по кредитному договору между банком и жителем Читы, заёмщик обязан уплатить банку 40 тысяч рублей за открытие и ведение ссудного счёта. Роспотребнадзор признал такое обязательство незаконным. В свою очередь представители банка посчитали незаконным предписание, так как оно было вынесено без проведения проверок», - рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, регламент Роспотребнадзора предусматривает вынесение предписаний без проведения проверки. Также в пресс-службе уточнили, что ссудный счёт открывается для оплаты кредита и не является самостоятельной банковской услугой. Кроме того, размещение привлечённых банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

«Представители банка, ссылаясь на свободу договора, утверждали, что читинец, подписывая кредитный договор, добровольно принял на себя обязательства, указанные в документе. Данный довод Сбербанка суд не принял в качестве обоснованного, указав, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. Поэтому возложение на него дополнительного денежного обязательства в кредитном договоре нельзя признать соответствующим закону», - уточнили в пресс-службе.

Представители банка с решением не согласились и подали апелляционную жалобу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления