Бизнес Районы края в 2012 году получат не менее 5% средств краевого дорожного фонда

Районы края в 2012 году получат не менее 5% средств краевого дорожного фонда

Районы Забайкальского края получат в 2012 году на ремонт дорог не менее 5% средств краевого дорожного фонда.

Районы Забайкальского края получат в 2012 году на ремонт дорог не менее 5% средств краевого дорожного фонда.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 декабря сообщил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края Валерий Альханов.

Он напомнил, что ранее регион предполагал передать в муниципалитеты часть поступлений от транспортного налога. Однако, согласно последним изменениям в федеральное законодательство, транспортный налог должен полностью зачисляться в дорожный фонд.

«Вместо этого мы должны отдать в муниципальные образования не меньше 5% дорожного фонда. То есть можно давать и 10%, и 20% - а дорожный фонд у нас 4 миллиарда. Эти деньги мы в 2012 году не истратим, потому что предприятий дорожной отрасли нет. Поэтому будем давать столько, сколько необходимо, туда, где есть проектно-сметная документация. То есть — исходя из норматива не менее 5%, с учётом возможности выполнения и потребности. Плюс краевые дороги будем делать, в том числе подъезды к сёлам», - сказал Альханов.

Закон о дорожном фонде Забайкальского края был принят в ноябре 2011 года. По предложению депутатов, документ оговаривает содержание за счет фонда не только 9 тысяч километров региональных, но и 12 тысяч километров муниципальных дорог. Фонд формируется за счет пяти источников: транспортного налога, акцизов на бензин и дизтопливо, платы за возмещение вреда дорогам от большегрузных автомобилей, поступлений от субсидий и субвенций из федерального бюджета и безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований. По прогнозам специалистов налоговой службы, в будущем году из всех этих источников дорожный фонд получит более 4 миллиардов рублей, в том числе 3,65 миллиарда — от акцизов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления