Бизнес Районам края предоставили возможность сменить дотацию на дополнительные отчисления от НДФЛ

Районам края предоставили возможность сменить дотацию на дополнительные отчисления от НДФЛ

Правительство Забайкальского края предоставило районам возможность сменить гарантированную дотацию из регионального бюджета на дополнительные отчисления от налога на доходы физических лиц.

Правительство Забайкальского края предоставило районам возможность сменить гарантированную дотацию из регионального бюджета на дополнительные отчисления от налога на доходы физических лиц.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом 14 декабря на заседании Законодательного собрания Забайкальского края заявила министр финансов Забайкальского края Светлана Доробалюк.

Она пояснила, что по новому региональному закону о межбюджетных отношениях муниципалитеты гарантированно получают 20% от НДФЛ, который является основным бюджетообразующим налогом. В дополнение к этому нормативу край имеет право перераспределить в пользу районов дополнительный процент отчислений по этому виду налога, увеличив, таким образом, сумму собственных доходов местных бюджетов и обеспечив их сбалансированность. Вторым вариантом обеспечения сбалансированности бюджетов является дотирование.

Министр сообщила, что последний вариант — получение гарантированной дотации — выбрали Краснокаменский и Забайкальский районы. «Если бы они согласились на дифференцированный подход по НДФЛ, то им пришлось бы работать над налогооблагаемой базой. То есть не ждать просто дотацию из субъекта, а получить больше прав по вопросам местного значения. Однако они отказались, и мы думаем, что это неправильное решение. Это незнание закона и боязнь нового. Удобнее ждать, что придёт дотация, и ничего не делать», - отметила Светлана Доробалюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления