Бизнес Евгений Касьянов: Рост акцизов вызовет подорожание бензина, минимум, на 2,5 рубля

Евгений Касьянов: Рост акцизов вызовет подорожание бензина, минимум, на 2,5 рубля

Экономист Евгений Касьянов уверен, что увеличение акциза на ГСМ, вступившее в силу с 1 января, вызовет подорожание бензина на 2,5-3 рубля.

Экономист Евгений Касьянов уверен, что увеличение акциза на ГСМ, вступившее в силу с 1 января, вызовет подорожание бензина на 2,5-3 рубля.

Об этом Касьянов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 января.

«С 1 января акциз на нефтепродукты увеличился на 1,5 рубля. Оптовики, покупая топливо у производителей, добавят к этой сумме НДС, увеличив наценку примерно до 1,8 рубля. Розничный продавец тоже увеличит цену уже на 20% и приплюсует НДС. Получается, что рост составит 2,5-3 рубля. Однако, если учесть, что в схеме участвуют посредники, то сумма вырастет ещё», - пояснил Касьянов.

Он также отметил, что в настоящее время на АЗС реализуют запасы топлива, приобретённые по ценам прошлого года, когда они будут исчерпаны произойдёт повышение стоимости.

Также Касьянов уточнил, что на цену бензина влияет ещё ряд факторов. Один из них — торговля нефтепродуктами на бирже. «Правительство загоняет нефтеперерабатывающие компании на биржу, заставляя продавать 15% объёмов через неё. Однако антимонопольная служба только в прошлом году установила, что, как минимум, 50% сделок на бирже компании совершают сами с собой. И самое интересное, что цена на бирже выше. Множество мелких организаций, не входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), не могут напрямую купить бензин у производителя. Например, ВИНК продаёт бензин своим дочкам по одной цене, а посредник или розничный продавец, по этой же цене купить ничего не могут. Поэтому они идут на биржу и закупают там по биржевой цене, которая выше, чем цена производителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления