CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Гениатулин подписал соглашение с оператором освоения Удокана

Гениатулин подписал соглашение с оператором освоения Удокана

Губернатор края Равиль Гениатулин и руководство «Байкальской горной компании», осваивающей крупнейшее в России Удоканское месторождение меди, подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Губернатор края Равиль Гениатулин и руководство «Байкальской горной компании», осваивающей крупнейшее в России Удоканское месторождение меди, подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 25 января в пресс-службе губернатора Забайкальского края, соглашение подписано в ходе рабочей командировки Гениатулина в Каларском районе.

«Предполагается, что компания будет принимать участие в программах развития края, создавать рабочие места для местного населения, внедрять современные технологии при разработке месторождения и минимизации воздействия на окружающую среду, а правительство региона окажет информационную и нормативно-правовую поддержку», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что генеральный директор ООО «Байкальская горная компания» Андрей Варичев рассказал о ходе реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. По его словам, Удоканская опытно-промышленная установка будет оснащена современным технологическим и лабораторным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей, обеспечивающим высокую степень надежности и максимальную гибкость производственного цикла.

По итогам аукциона в Москве БГК приобрела Удоканскую опытно-промышленную установку, расположенную близ Удоканского месторождения меди – в Каларском районе, в 7 километрах от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали.

«На опытно-промышленной установке планируется проводить испытания выбранной технологической схемы в замкнутом цикле. Для этих целей Байкальская горная компания подготовила программу модернизации на 2012 год, в рамках которой Удоканская ОПУ будет оснащена современным технологическим и лабораторным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей, обеспечивающим высокую степень надёжности», - уточнили в пресс-службе Байкальской горной компании.

В августе 2010 года лицензия на право пользования участком недр с целью добычи меди и попутных компонентов на месторождении Удоканское была передана Байкальской горной компании. Компания создана специально для освоения месторождения в ноябре 2008 года. Уставным капиталом компании владеет ОАО «Михайловский ГОК», который входит в холдинг «Металлоинвест».

23 ноября координационный совет при полпреде президента в Сибирском округе поручил правительству края оказать поддержку инициативе Байкальской горной компании по строительству в Новой Чаре жилья, инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, и организовать подготовку кадров в местных вузах для освоения месторождения.

В декабре 2010 года стало известно, что госкорпорация «Ростехнологии» и холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» планируют начать разработку Удоканского месторождения меди в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления