Бизнес Евгений Касьянов: Снизившиеся цены на бензин продержатся до конца марта-середины апреля

Евгений Касьянов: Снизившиеся цены на бензин продержатся до конца марта-середины апреля

Профессор экономики Евгений Касьянов считает, что сниженные по инициативе федерального правительства цены на бензин марок Аи-80 и Аи-92 продержатся до конца марта-середины апреля.

Профессор экономики Евгений Касьянов считает, что сниженные по инициативе федерального правительства цены на бензин марок Аи-80 и Аи-92 продержатся до конца марта-середины апреля.

Об этом Касьянов заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 января, комментируя прогноз о снижении цен на бензин, озвученный вице-премьером краевого правительства Евгением Вишняковым.

«Во-первых, эта «заслуга» принадлежит не региональному правительству, а федеральному. После поручения премьера министр энергетики Сергей Шматко договорился о снижении отпускных цен с крупнейшими производителями нефтепродуктов. По цепочке это снижение пройдёт и до розничных продавцов», - сказал Касьянов.

По его словам, компании, несмотря на январское повышение акцизов, снизили долю своей прибыли в стоимости бензина марок АИ-80 и АИ-92. За счёт этого цена осталась той же самой, а в некоторых случаях незначительно снизилась.

«Эти цены, думаю, продержатся до конца марта-середины апреля, так как будет идти реализация старых запасов топлива. Однако компании не согласны на бесконечно низкую рентабельность. Они всё равно вернутся к её прежнему уровню, и цены повысятся. Второе: остальные виды топлива — Аи-95 и Аи-98, дизтопливо и авиационный керосин — если не продолжают дорожать, то, по крайней мере, не подешевели», - уточнил экономист.

Он также озвучил свою точку зрения на высокую, по сравнению с другими регионами, стоимость автомобильного топлива в Забайкалье: «Крупные компании, входящие в край, считают цену риска бизнеса, который у нас весьма велик. Большие расстояния, относительно высокая стоимость рабочей силы с учётом районных коэффициентов, издержки на климат. Плюс к этому риски от некомпетентного управления регионом. На цену также накладывается низкая плотность населения и его небольшое благосостояние.

Регион не представляет интереса для крупных компаний, которым выгоднее строить в крае 30 АЗС вместо 100. Вся нормативно-постоянная часть издержек ложится на 30 заправок и трансформируется в цену бензина».

По его мнению, исправить ситуацию в регионе поможет улучшение общей инвестиционной привлекательности региона - строительство дорог, снижение стоимости электроэнергии, повышение плотности и благосостояния населения.

В январе 2011 года губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин заявил, что есть надежда сравнять цены на бензин с ценами Иркутска в связи с созданием в регионе дочернего предприятия «Роснефти». В мае цены на бензин в Чите выросли на 6,6%. В течение года в городе несколько раз проводились акции против повышения цен.

В 2012 году руководитель Федеральной антимонопольной службы Забайкальского края Евгений Минашкин заявил, что ситуация на рынках ГСМ по всей России непростая, ей занимаются все уровни власти – президент России, его полпреды в федеральных округах, губернаторы.

В это же время экономист Евгений Касьянов выразил уверенность в том, что увеличение акциза на ГСМ, вступившее в силу с 1 января, вызовет подорожание бензина на 2,5-3 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления