Бизнес Проект сурьмяной провинции России представили на экономическом форуме забайкальцы – ГТРК «Чита»

Проект сурьмяной провинции России представили на экономическом форуме забайкальцы – ГТРК «Чита»

Делегация Забайкальского края представила проект сурьмяной провинции России на экономическом форуме в Красноярске.

Делегация Забайкальского края представила проект сурьмяной провинции России на экономическом форуме в Красноярске.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита».

«Сурьмяную провинцию России представило общество с ограниченной ответственностью «Нефтехиммаш», которое в 2009 году выкупило Забайкальский горно-обогатительный комбинат. По мнению инвестора, его проект может укрепить позиции России в мировом сообществе», - уточнил журналист телекомпании.

Генеральный директор ООО «Нефтехиммаш» Максим Макарчук рассказал о проекте: «Начав с производства концентрата сурьмы, планируем перейти к выпуску металлической сурьмы. Это единственное в России промышленное неручное производство данного материала. В течение ближайших двух - трёх лет, используя сырьевую базу и новейшие технологии, можно занять до 10% мирового рынка».

Руководитель секретариата заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Простакишин рассказал о проектах, привезённых на форум делегацией Забайкальского края: «В этот раз мы привезли три основных инвестиционных проекта, которые, считаем, серьёзно повлияют на экономику Забайкальского края. В первую очередь, это шагающий полным ходом инвестиционный проект создания транспортной инфраструктуры на юго-востоке, который максимально приближает железную дорогу к месторождениям, реализуемым «Норильским никелем».

Такие проекты, как освоение юго-востока Забайкалья, обсуждали уже на пленарном заседании. Здесь была одна из жарких дискуссионных площадок. Говорили, в частности, о том, что сегодня нет дефицита программных документов, есть проблема в их исполнении, и как основа эффективной стратегии претворения в жизнь совместных планов власти и бизнеса, по-другому - проектов частно-государственного партнёрства. Вот почему именно на таких условиях и пытаются выстроить работу по освоению Удоканского месторождения меди - третьего и основного проекта из представленных на форуме Забайкальским краем.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков рассказал о перспективах проекта: «Планируется, что проект Забайкальского края выступить с инициативой строительства линии электропередачи для обеспечения энергетической, транспортной и социальной инфраструктурой этого проекта. Со своей стороны инвестор реализует собственно проект освоения Удоканского месторождения, что, в конечном итоге, даст более 20 миллиардов рублей дополнительно в бюджет Российской Федерации и Забайкальского края».

О необходимости совместной работы инвесторов и государственной власти говорили уже на секции развития инфраструктуры как условия экономического роста. Среди основных докладчиков всё та же Байкальская горная компания - оператор освоения Удокана.

Горнодобывающий комплекс на севере края при успешной реализации проекта обеспечит не менее 20 тысяч рабочих мест и налоговую базу таких размеров, что Забайкалье из дотационного может перейти в разряд передовых регионов. А значит, стать стратегически важным для России.

О перспективах освоения Удокана рассказал директор по связям с органами государственной власти и естественными монополиями Байкальской горной компании Юрий Лыжин: «Медь растёт, потребление. Прежде всего, конечно, наши соседи Китай и Корея. В России потребление меди меньше, но мы надеемся всё-таки на перспективу реализации медной продукции в том числе и у нас в стране. Стандарты меняются, технологии меняются, поэтому мы уверены, что мы будем не только экспортировать, но и увеличивать потребление меди внутри страны».

Как отметил на форуме председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев, деньги в нашей стране есть - надо сделать так, чтобы они работали на экономику. Достичь успеха реальнее сообща, поэтому подобные мероприятия и пользуются спросом как у представителей власти, крупнейших российских компаний, так и банковского сообщества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления