Бизнес Уголовное дело возбуждено по факту растраты ОАО «ЗабГОК» 124,6 млн руб.

Уголовное дело возбуждено по факту растраты ОАО «ЗабГОК» 124,6 млн руб.

Уголовное дело возбуждено по факту растраты ОАО «ЗабГОК» 124,6 миллиона рублей. Следствие устанавливает бывших руководителей предприятия, причастных к преступлению.

Уголовное дело возбуждено по факту растраты ОАО «ЗабГОК» 124,6 миллиона рублей. Следствие устанавливает бывших руководителей предприятия, причастных к преступлению.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

По предварительной информации, в ноябре 2005 года ЗАО «ТВЭЛ-ИНВЕСТ» и ОАО акционерное общество «ЗабГОК» заключили договор поставки, а в 2006 году дополнительные соглашения к этому договору. Согласно им «ТВЭЛ-ИНВЕСТ» обязался поставить второй стороне материалы и оборудование производственно-технического назначения на сумму немногим более 74,3 миллиона рублей. В свою очередь «ЗабГОК» должен был поставить партнёру в счёт встречных поставок плавикошпатовый концентрат

«В 2006 году «ТВЭЛ-ИНВЕСТ» поставил на «ЗабГОК» материалы на сумму 60,7 миллиона рублей. Неустановленные лица из руководства «ЗабГОК» на основании платёжных поручений перечислили на счёт партнёра более 185,3 миллиона рублей, допустив растрату в особо крупном размере на сумму немногим более 124,6 миллиона рублей. У прокуратуры и следствия есть основания полагать, что сделано это было из корыстных побуждений. Ко всему прочему оказались затронуты интересы владельцев векселей, выданных ЗАО «ЗабГОК» и сумма которых составляет около 500 миллионов рублей», - рассказали в прокуратуре.

Забайкальский горно-обогатительный комбинат начал работу в декабре 1937 года с переработки оловянной руды. Дальнейшие геологоразведочные работы показали, что месторождение обладает большими запасами лития, бериллия, тантала, ниобия, рудами других редких металлов. Все они успешно добывались до середины 90-х годов прошлого века. Посёлок Слюдянка, построенный рядом с ГОКом, в 1951 году получил статус посёлка городского типа и был переименован в Первомайский. Численность работающих на ГОКе в 70-е годы составляла 6 500 человек. В 90-е годы месторождения были законсервированы, лицензии на добычу отозваны. В последние годы ЗабГОК с переменным успехом добывал плавиковый шпат в Республике Бурятии и перерабатывал его на своих мощностях в Первомайском. В декабре 2009 года акции Забайкальского ГОКа приобрёл «Нефтехиммаш», сделав ставку на сурьмяные месторождения. В мае 2011 года после перерыва в 15 месяцев была запущена в эксплуатацию обогатительная фабрика «ЗабГОК» по производству сурьмяного концентрата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления