Бизнес Гениатулин: Особую экономическую зону нужно создать в регионе для развития Забайкалья

Гениатулин: Особую экономическую зону нужно создать в регионе для развития Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин 5 октября на заседании координационного совета при полномочном представителе президента РФ Викторе Толоконском заявил, что для социально-экономического развития байкальского региона и Дальнего Востока нужно создавать особые экономические зоны на территории целых субъектов, в том числе Забайкальского края.

«В начале 1990-х годов существовало постановление по двум подобным зонам: Калининградская область и Даурия Читинской области, но тогда из-за отсутствия законодательной базы и сложной ситуации в стране эти зоны, как надо не заработали. Тем не менее, сама идея на большой территории создать резиденции для привлечения инвесторов была абсолютно рациональна. Я считаю, нам необходимо поступить очень осторожно, в рамках действующего законодательства, и тщательно контролировать работу этих зон, если они будут созданы. Благо, что сегодня система для их контроля уже создана, которая не позволит их превратить в банальные офшоры», - сообщил Гениатулин.

Он также добавил, что в богатых минерально-сырьевым потенциалом приграничных регионах создания особых экономических зон станет мощным стимулом привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления