Бизнес Экс-начальник экономической службы ЗабЖД: «Даурию» могли бы сохранить федеральные дотации

Экс-начальник экономической службы ЗабЖД: «Даурию» могли бы сохранить федеральные дотации

Бывший начальник экономической службы ЗабЖД Виктор Копылов, комментируя новость об отмене фирменного поезда «Даурия» сообщением Чита — Забайкальск, заявил, что пассажирские перевозки всегда были убыточными и сохранить поезд могли бы дотации федерального центра.

«Насколько я понимаю, у поезда была очень плохая заполняемость, поэтому его и отменили. Если бы были приняты решения о дотациях на федеральном уровне, то поезд сохранили. Сейчас всё делается из экономической эффективности. Решение об отмене поезда принадлежит не Забайкальской железной дороге. Пассажирские перевозки всегда были убыточными. Даже раньше, чтобы свести расходы в нуль, нужно было увеличить цену билета в 8-9 раз. Поэтому железная дорога была вынуждена перекрывать прибылью от грузоперевозок убытки от пассажирских поездов. А поскольку сейчас образованы компании, которые работают в этих сферах, то они вынуждены справляться с убытками сами», - рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 января Виктор Копылов, возглавлявший экономическую службу с 1987 по 2006 год.

Он также отметил, что прибыли от грузоперевозок недостаточно для обновления основных фондов, износ которых составляет порядка 50%.

В январе ЗабЖД отменила фирменный поезд «Даурия» сообщением Чита — Забайкальск. Вместо него были введены прицепные вагоны к поезду Чита — Приаргунск, которые в Борзе соединяются с другим поездом и едут до конечной станции — Забайкальска и Маньчжурии. Общественное движение «За новое Забайкалье» в письме к президенту РФ, президенту ОАО «РЖД» и губернатору края потребовало восстановления движения поезда в полном объёме, пообещав в противном случае провести ряд акций протеста вплоть до перекрытия движения на железной дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления