CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес «Металлоинвест» может отдать Удоканское месторождение «Норникелю» - «Коммерсантъ»

«Металлоинвест» может отдать Удоканское месторождение «Норникелю» - «Коммерсантъ»

Основные акционеры горно-металлургической компании «Норильский никель» обсуждают с холдингом «Металлоинвест» увеличение его доли в компании в обмен на Удоканское медное месторождение.

Основные акционеры горно-металлургической компании «Норильский никель» обсуждают с холдингом «Металлоинвест» увеличение его доли в компании в обмен на Удоканское медное месторождение.

Об этом 14 февраля сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ».

«Входящий в «Металлоинвест» Михайловский ГОК выиграл конкурс на освоение Удокана в сентябре 2008 года, предложив тогда $4 миллиарда (платёж за лицензию, которая была в 2009 году передана Байкальской горной компании, составил 15 млрд рублей) на разработку месторождения против $2,4 млрд у «Русской меди». Но затем проект подорожал вдвое — в ноябре 2011 года гендиректор ХК «Металлоинвест» Андрей Варичев, занимающий сейчас аналогичную должность в БГК, рассказывал «Коммерсанту», что инвестиции могут достигнуть $8 миллиардов», - говорится в публикации.

В публикации также приводятся материалы с сайта владеющей лицензией Байкальской горной компании, где говорится, что ресурсы месторождения составляют 2,3 миллиарда тонн руды со средним содержанием меди 1,06%, количество меди исходя из этого — 24,6 миллиона тонн (JORC, оценка на 29 декабря 2012 года). На месторождении предполагается построить комплекс по переработке 36 миллионов тонн руды в год и выпуску 474 тысячи тонн катодной меди в год при попутном извлечении 277 тонн серебра.

По данным «Коммерсанта», «Металлоинвест» собирался разрабатывать Удокан вместе с госкорпорацией «Ростехнологии», которой предлагалось передать 25% в проекте. «Металлоинвест» и «Ростех» в ноябре 2011 года просили «Внешэкономбанк» организовать под проект синдицированный кредит на $6 миллиарда. Но «ВЭБ» лишь открыл кредитную линию на $300 миллионов для предварительного этапа разработки проекта. Один из источников «Коммерсанта» говорит, что на конец 2012 года «исторические затраты» «Металлоинвеста» на Удокан, включающие приобретение лицензии, составляли около 20 миллиардов рублей.

«Идея перехода Удокана к «Норникелю» обсуждалась и раньше, говорят источники «Коммерсанта». Публично компании об этом не говорили, зато выдвигали идею слияния самого «Металлоинвеста» с «Норникелем». Но слияния не получилось, в том числе и из-за конфликта акционеров ГМК, который завершился только в декабре 2012 года. В финальном соглашении акционеров «Металлоинвест» не участвовал, зато появился Millhouse. Алишер Усманов соглашение комментировал критически. Но источник, близкий к основным акционерам «Норникеля», ещё тогда говорил, что идея консолидации Удокана выглядит привлекательной. По его словам, можно объединить разработку месторождения с реализацией Читинского проекта ГМК в Забайкальском крае, развить инфраструктуру в Монголию, где «Ростех» совместно с властями страны владеет производителем медного концентрата «Эрдэнэтом», наладить поставки в Китай», - сообщается на сайте.

Аналитик Societe Generale Сергей Донской рассказал «Коммерсанту», что «Металлоинвест» попытается получить за Удокан больше исторических затрат, но вряд ли продавцу удастся сильно увеличить цену с учетом значительного объема будущих капвложений и риска их роста. По мнению другого эксперта — Олега Петропавловского - «Металлоинвест» получит за Удокан всего 2% акций «Норникеля».

«В то же время, по мнению господина Донского, сделка отвечает интересам обеих компаний. Для «Металлоинвеста» медь — непрофильный металл, поясняет аналитик, месторождение находится в новом для холдинга регионе, у проекта высокие технологические риски и большие затраты, не предполагающие быстрой окупаемости. Для «Норникеля» же, добавляет он, имеет смысл приобретение только крупных активов, кроме того, в долгосрочной перспективе у компании наступит истощение основных запасов на Таймыре.

«Ключевой проблемой проекта, добавляет Сергей Донской, является длительный срок реализации — за время развития Удокана ценовая волатильность на рынке меди будет серьезно влиять на эффективность вложений. Второй вопрос — большая энергоемкость проекта на фоне роста тарифов на электроэнергию. Третья проблема, с которой сталкиваются компании в ходе реализации таких масштабных проектов,— дефицит кадров, полагает аналитик. Учитывая риски, возможно, сделка будет структурирована путем создания некоего СП, в котором стороны получат по 50%, а окончательное решение по выкупу Удокана «Норникель» примет после проведения геологоразведки, считает Олег Петропавловский.

В материале также уточняется, что компании потребуется изменять условия лицензии, по которым добыча не менее 12 миллионов тонн руды в год на Удокане должна начаться уже с 2014, а выход на проектную мощность — до 474 тысяч тонн катодной меди и 277 тонн серебра — запланирован на 2016 год. Согласно данным «БГК», которые приводит «Коммерсантъ», в сентябре 2012 года началась только разработка международного ТЭО, которая должна завершиться к концу 2013 года.

«Собеседники на рынке уверены, что сроки уже не могут быть выдержаны. В Роснедрах на запрос о соблюдении лицензионных обязательств не ответили. Но Сергей Донской считает, что «с учетом лоббистского ресурса акционеров ГМК» и отсутствия каких-либо серьезных претендентов на Удокан продление лицензии «вряд ли станет проблемой». Ранее в «Металлоинвесте» хотели попросить о переносе срока запуска проекта на 2018-2019 годы», - уточняется в газете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления